• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Днепродзержинск лишают фармацевтики

Реклама на dsnews.ua

Минздрав намерен ликвидировать Днепродзержинское опытно-промышленное фармацевтическое производство (ДОПФП, Днепродзержинск Днепропетровской обл.), входящее в ГАК "Укрмедпром". До 2001 г. ДОПФП подчинялось дирекции государственной фирмы "Днепромед" (Днепропетровск), которая должна была стать генподрядчиком строительства в регионе сразу трех фармацевтических заводов. Днепродзержинское опытное производство оказалось первым и последним из них. Да и то полностью реализовать проект строительства крупного предприятия, которое было бы способно производить 3 млн упаковок таблетированных и 2,8 млн флаконов инфузионных (внутривенных) лекарств в год, не удалось. Некоторое оборудование было закуплено, и часть завода ввели в эксплуатацию.

Впрочем, говорят, одно время днепродзержинцы достаточно успешно штамповали таблетки и успели освоить производство около десятка лекарств. В частности, некоторые из них — лазолван, томаперин, глюренорм и гастроцепин — выпускались по лицензии германской компании Bоehringer Ingelheim. А когда с немцами по каким-то причинам отношения не сложились, на предприятии возлагали большие надежды на освоение геля для чернобыльцев и онкобольных — альгигеля, для чего также приобреталось оборудование. Но на плановые производственные мощности завод так и не вышел.

А прошлым летом Министерство охраны здоровья Украины и вовсе объявило о ликвидации ДОПФП. Впрочем, в нынешнем году процесс ликвидации был приостановлен. Затем в регионе появились устойчивые слухи, что оно не будет ликвидировано: якобы на производственных мощностях днепродзержинского филиала ГАК "Укрмедпром" и одна из местных промышленных групп решили создать СП, которое смогло бы возобновить деятельность фармацевтического производства. В инвесторы опытного завода сватали днепродзержинскую фирму "Укрднепромед" и днепропетровский завод "Лугофарм", производящий холензим для эндокринологических больных. Одно время судьбой фармацевтов активно опекались местные городские власти. Но когда месяц назад мэр Днепродзержинска Василий Швец пригласил посетить промплощадку ДОПФП топ-менеджеров германского "ХайдельбергЦемента", владеющих местным "Днепроцементом", стало ясно, что возродить фармацевтику на родине Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Леонида Брежнева не удалось.

В ГАК "Укрмедпром" тоже не подтвердили информацию о создании частного фармацевтического предприятия на базе своей дочерней компании в Днепропетровской области. Скорее всего, ликвидация опытно-промышленного фармацевтического завода была остановлена временно, чтобы ликвидаторы определились, как реструктуризировать задолженность предприятия. В свое время строительство ДОПФП беспроцентно кредитовал Минфин — на 2 млн грн., и на такую же сумму кредит сроком на пять лет выдал фармацевтам один крупный банк. Как сообщила "ДС" член ликвидационной комиссии ДОПФП Светлана Бунина, ГАК "Укрмедпром" не будет брать на свой баланс долги днепродзержинского филиала. В то же время действующее законодательство не позволяет отчуждать государственное имущество. Поэтому пока судьбу завода прогнозировать довольно сложно. По всей видимости, она зависит исключительно от того, кто стоит за всеми вышеозначенными проектами. Если лоббистский потенциал данной финансово-промышленной группы велик, то отчуждение имущества — вопрос времени.

    Реклама на dsnews.ua