• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Развод по-днепропетровски

Реклама на dsnews.ua

Для постижения технологий страусоводства нигерийские аграрии поселятся под Днепропетровском

Днепропетровская корпорация "Агросоюз" планирует реализовать несколько агропромышленных проектов в нигерийском штате Замфара. В начале сентября Днепропетровскую область посетили чиновники и бизнесмены из Нигерии. На встрече с губернатором Владимиром Яцубой вице-губернатор Замфары Махмуд Алийю Шинкафи заявил, что провинция намерена привлечь украинские технологии для модернизации своего сельского хозяйства. Как известно, эта африканская страна является крупным добытчиком нефти и газа, но зависима от импорта продовольствия и ежегодно тратит на эти цели до $500 млн.

Украинские ноу-хау будут реализованы в рамках государственной программы интенсивного развития сельского хозяйства Нигерии, в которой штат Замфара определен как полигон для пилотного проекта. Как сообщил "ДС" директор ООО "Корпорация "Агросоюз" Владимир Хоришко, речь идет о строительстве с участием днепропетровцев мощностей по переработке и хранению 12 тыс. т зерна, комплекса молочного животноводства на 1,5 тыс. коров и страусиной фермы с начальным поголовьем 600 птиц. По украинской документации в Нигерии наладят производство металлоконструкций, которые пойдут на строительство ферм и зернохранилищ. Причем африканцы особо заинтересованы в консалтинговых услугах. "Агросоюз" же одним из первых в СНГ занялся агроконсалтингом и сейчас параллельно реализует несколько проектов создания агрофирм "под ключ". В том числе растениеводческих комплексов в Нижегородской и Амурской областях, где он модернизирует совхоз министерства обороны России, а также два крупных молочных животноводческих проекта в Подмосковье.

Интерес африканцев к украинским страусам в корпорации объясняют просто. Пионерами промышленного страусоводства являются южноафриканские фермеры-буры, к которым, по-видимому, африканцы продолжают питать некоторое предубеждение. Кроме того, в мировом центре промышленного разведения птиц — в долине Кару (ЮАР), где "Агросоюз" закупал южноафриканских черношеих страусов, отнюдь не спешат делиться технологическими секретами. Раньше эта сфера животноводства в ЮАР считалась стратегически важной и была закрыта для иностранцев.

В перспективе, начав с 600 птиц, через несколько лет с помощью украинцев африканские страусоводы предполагают выйти на поголовье 4–5 тыс., а затем — 10 тыс. По словам Владимира Хоришко, нигерийцы уже изъявили желание развивать страусиный бизнес вместе с "Агросоюзом" и совместно продвигать свою продукцию на рынки Западной Европы. В настоящее время общее поголовье страусов в Украине насчитывает 3–4 тыс. Из них корпорации принадлежат около 1,8 тыс. птиц. Впрочем, это направление животноводства в нашей стране еще только формируется, а потребителями большей части украинской страусятины, по признанию отечественных производителей, являются московские рестораны.

Для приобщения к прогрессивному опыту украинцев нигерийские аграрии построят себе небольшой жилой блок в с. Майское (Днепропетровская обл.), где "Агросоюз" имеет животноводческий комплекс и страусиную ферму. Там африканцы будут постигать технологии. Финансовые подробности этих проектов не оглашаются, впрочем, не исключено, что именно "Агросоюз" будет заниматься поставкой голштинов для молочной фермы и страусов — для страусиной. Первые результаты украинско-нигерийского сотрудничества в штате Замфара можно будет увидеть уже через два года.

    Реклама на dsnews.ua