• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Безналичную гривню будут ревальвировать

Реклама на dsnews.ua

Если регулирование наличного рынка пока только в планах НБУ, то правила проведения торгов на межбанке уже начали менять. Ожидается, что они позволят главному банку целиком и полностью контролировать безналичный рынок, предупреждая ситуации, подобные той, что сейчас наблюдается с иностранной наличностью. После чего гривне будет нипочем как увеличение спроса на инвалюту, так и уменьшение экспортных поступлений.

Тем не менее в данном случае банкиры считают, что НБУ продемонстрировал свою дальновидность: нацбанковские новации принимаются впрок, с прицелом на возможные потрясения в будущем. По утверждению финансистов, их не беспокоят даже осеннее увеличение спроса на иностранный безнал и установление в связи с этим баланса между покупкой/продажей СКВ (ранее на рынке преобладала продажа инвалюты). Финансисты выделяют три основные причины изменения ситуации на межбанке. Первая — повышение стоимости энергоносителей. На второе место ставят отсутствие на межбанке валютной выручки от экспорта урожая, которая обычно начинает понемногу стекаться на рынок уже в сентябре. Кроме того, прекратилось активное заведение иностранного капитала, которое было связано с интересом к нашему рынку ценных бумаг. "До какого-то времени рынок НДС-облигаций интересовал нерезидентов, поскольку тут была высокая доходность и интересные дисконты. Только один Deutsche Bank скупился у нас на $40 млн. Сейчас же, вследствие роста спроса на эти бумаги, дисконты уменьшились. Упал и спрос. Инвестиции далеко не всегда приходили напрямую, они заходят в страну и через оффшорные компании, поэтому сложно совершенно точно вычислить, насколько иссяк приток капитала в этой части", — подчеркнул в разговоре с "ДС" заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Сергей Борисов.

Финансисты полагают, что НБУ, прописавший в денежно-кредитной политике на 2005 г. курс на ревальвацию гривни (5,27–5,31 грн./$1), в любом случае будет укреплять национальную валюту. В последнее время НБУ особенно активно корректировал процедурные моменты, которые позволят ему в будущем целиком и полностью контролировать межбанковский рынок. В частности, на прошлой неделе главный банк страны расширил перечень оснований для отстранения от торгов подопечных. Согласно постановлению №322, вступающему в силу на текущей неделе, Нацбанк будет брать под контроль участников валютных торгов, если те ранее получали взыскания от НБУ (при нарушении правил проведения валютных операций). После повторных претензий центральный банк страны имеет право отстранять нарушителей от участия в торговой сессии. Финансисты, изучив документ, уже сейчас приходят к выводу, что в черных списках отстраненных может оказаться каждый второй участник рынка, поскольку помарки при оформлении валютных сделок есть почти у всех. И потому не исключают, что запретом на участие в торгах будут пользоваться для того, чтобы на время отстранять неугодных участников рынка. "Безусловно, НБУ таким образом готовится к ситуации, когда он сможет исключать из сессии банки, которые наиболее активно занимаются валютными спекуляциями", — уверен управляющий Киевской областной дирекции Укрсоцбанка Андрей Онистрат.

Вообще специалисты уверены, что Нацбанк сможет решить любую проблему на безналичном валютном рынке не только потому, что обладает богатым административным инструментарием, а и изрядными золотовалютными резервами. "Предположим, что произойдет форс-мажор и в страну не поступит валютная выручка от всего зерна, которое мы планируем продать на внешние рынки, — $500–800 млн. Пусть продолжают дорожать энергоресурсы, условно на 10%. Максимально в связи с этим на валютный рынок придется выбросить еще дополнительных $2 млрд. Однако нельзя забывать, что валютные резервы Нацбанка сегодня перевалили за $11 млрд. Вывод: рынку просто физически идти некуда, и гривня будет плавно ревальвировать в намеченных рамках", — резюмировал Сергей Борисов.

    Реклама на dsnews.ua