• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Иностранцам дадут свободу

Реклама на dsnews.ua

Госфинуслуг решил лишить АСК "Укринмедстрах" эксклюзивного права страховать здоровье иностранцев, въезжающих в Украину. Проект документа, который должен открыть остальным страховщикам доступ на этот рынок, регулятор уже вынес на обсуждение общественности. Страховые компании начинают подготовку к разделу иностранцев.

Монопольное положение "Укринмедстраха" в области медицинского страхования иностранцев, узаконенное постановлением правительства в 1997 г., долгое время служило предметом недовольства страховых компаний. Они не раз пытались доказать чиновникам, что вполне способны справиться с почетной задачей страховать иностранных граждан. Однако все их попытки отобрать у монополиста "иностранный" бизнес до сих пор терпели фиаско.

Причем страховщики утверждают, что старались они вовсе не корысти ради, а исключительно из патриотизма. В действительности рынок медстрахования иностранных граждан на сегодняшний день не так велик, как это можно вообразить вследствие поднятой вокруг него шумихи. По данным Госфинуслуг, за прошлый год "Укринмедстраху" удалось собрать с иностранцев 11,3 млн грн., выплаты при этом составили всего 0,8 млн. Сосредоточенная в руках одной компании, такая сумма выглядит довольно внушительно. По словам председателя правления АСК "Укринмедстрах" Павла Фурсевича, доход от страхования иностранных граждан на сегодня составляет примерно 25% в платежах компании. Однако, разделив это на всех, страховщики едва ли могли бы рассчитывать на баснословные доходы. "Дело не только в том, чтобы распределить этот рынок между всеми. Важно то, что до сих пор были перечеркнуты конкурентные принципы, а также все нормы страхования лиц, временно выезжающих за рубеж, которые приняты в цивилизованном мире. Создав монополию, мы формировали имидж Украины как страны, которая не признает иностранные полисы. И мы прогнозировали, что следующим шагом будут ответные санкции других государств о непризнании наших полисов", — говорит вице-президент УАСК "АСКА" Елена Машаро.

Наконец, спустя восемь лет, у страховщиков появилась надежда на восстановление справедливости. Госкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг подготовила проект изменений к пресловутым постановлениям Кабмина, некогда утвердившим монополию "Укринмедстраха". Предполагается, что рынок страхования иностранных граждан будет открыт для всех желающих. Кроме того, регулятор прописал возможность для нерезидентов использовать в Украине свои полисы медицинского страхования, купленные в стране проживания. Правда, в последнем случае им придется расплачиваться наличными с украинскими медучреждениями и лишь затем получать компенсацию от своего страховщика. Согласно проекту такая норма будет действовать до тех пор, пока не будет создана сервисная сеть "Ассистанс-Украина". Эта компания, разговоры о создании которой ведутся последние семь лет (по слухам, она должна заработать уже в ближайшие месяц-два), должна будет получить исключительное право на обслуживание иностранцев на территории Украины. Такую ситуацию страховщики находят нелепой. "Ликвидируя одну монополию, регулятор сразу говорит о создании другой. Непонятно, для чего навязывать компаниям новый ассистанс, если в Украине работают международные сервисные компании, занимающиеся обслуживанием туристов во всем мире", — прокомментировала ситуацию начальник отдела страхования граждан на время нахождения за рубежом СК "Алькона" Надежда Листопад.

Нынешний же монополист, похоже, не слишком взволнован возможной потерей бизнеса. "У нас универсальная компания, и нельзя сказать, что медицинское страхование иностранных граждан является для нас единственным приоритетным направлением", — заявил "ДС" глава АСК "Укринмедстрах" Павел Фурсевич. Да и тягаться с монстром иностранного страхования, наработавшим за восемь лет широкие связи, репутацию и опыт, страховщикам (по крайней мере, на первых порах) будет не под силу. Так что законодательная отмена монополии на практике едва ли приведет к серьезному переделу рынка.

Однако нынешний хозяин положения тревожится, что новые правила игры, которые вступят в силу с принятием постановления, могут оказаться непрозрачными. В компании допускают, что под эгидой борьбы за справедливость этот вид может быть передан в очередные ведомственные или некомпетентные руки. "Мы не против демонополизации рынка, но этот процесс должен проходить честно. Разрушая старую систему, необходимо вначале предложить достойную альтернативу. Сейчас идет борьба за какие-то непонятные деньги, слухи о которых сильно преувеличены. Но никто не говорит о том, какой станет процедура — будут ли лицензионные условия для допуска на рынок, критерии отбора страховщиков. Сегодня регулятор закрывает глаза на кэптивные ведомственные компании, которые постепенно убивают страховой рынок. Поэтому главное, чтобы те изменения, которые сейчас предлагаются, на практике не оказались лоббированием интересов отдельных ведомств или скрытых страховых лошадок", — отметил г-н Фурсевич.

Между тем остальные страховщики уже начинают планировать новый бизнес. Сейчас их тревожит вопрос, как сделать этот вид действительно обязательным. Ведь законодательных механизмов для того, чтобы обязать въезжающих приобретать медицинские полисы, на данный момент нет.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua