• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Страховщики спрячут брокеров

Реклама на dsnews.ua

С 1 октября компании, работающие с нерезидентами через перестраховочных брокеров, должны будут уплачивать дополнительно 3%-ный налог. Стремясь минимизировать затраты, страховщики начинают вычеркивать посредников из договоров.

С одной стороны, изменения к Закону "О налогообложении прибыли предприятий", которые начнут действовать с начала октября, серьезно облегчат жизнь страховщикам. Ставка налога на операции с "нерейтинговыми" перестраховщиками-нерезидентами будет снижена с 15 до 3%. По прогнозам участников рынка, это даст возможность восстановить перестраховочные потоки в ближнее зарубежье. Таким образом, успехи регулятора, которому в начале года удалось сократить объемы зарубежного перестрахования в несколько раз, могут оказаться недолговечными. "Большинство страховых компаний в ожидании 1 октября задержали проплату перестраховочных премий, например российским партнерам. Теперь, когда налоговая ставка будет снижена в два с половиной раза, страховщики начнут расплачиваться с долгами", — рассказал "ДС" заместитель председателя правления СК "ИФД КапиталЪ Страхование" Дмитрий Татаринов.

С другой стороны, новые нормы усложнят работу с рейтинговыми перестраховщиками. Достаточно высокий процент украинских рисков размещается на Западе через брокеров. Между тем закон предусматривает, что если операция перестрахования (даже у рейтингового партнера) происходит при участии посредника, компании обязаны заплатить в госказну 3%. Некоторые страховщики готовы оплачивать новые налоговые обязательства. Однако едва ли это порадует их клиентов, поскольку все честные налогоплательщики планируют с октября поднять тарифы по крупным рискам, в частности страхованию промышленных объектов, авиастрахованию и др. Большинство же компаний уже сейчас старается найти пути оптимизации отношений с брокерами. "Мы не снижаем наши обороты, не отказываем клиентам. Но законодатели вынудили нас искать другие пути работы с ними", — говорит генеральный представитель Heath Lambert Overseas Limited Ukraine Вячеслав Андрейко.

Как показал опрос "ДС", большая часть страховых компаний не будет отказываться от работы с брокерами, однако постарается не "светить" свое сотрудничество с ними. "Страховщики просто вычеркивают брокеров из договоров и перечисляют деньги напрямую перестраховщику. Комиссионное вознаграждение посредника включается в общую сумму перестраховочной премии и выплачивается брокеру непосредственно зарубежным перестраховщиком. Естественно, это серьезно осложняет процесс перестрахования, поскольку теперь компаниям самим приходится заниматься покупкой и перечислением валюты, пересылкой документов и т. д.", — рассказывает председатель правления УСК "Веста" Вячеслав Черняховский. Разумеется, такой механизм задействуется лишь при работе с "твердыми" рынками. При работе с нерейтинговыми партнерами компании должны уплатить налог в любом случае.

В то же время участники рынка не теряют надежды пролоббировать отмену этой дискриминационной нормы. "В Украине накопилось очень много проблем, не дающих развиваться рынку посредников. И 3% — это венец творения наших законодателей и регулятора, который нацелен не на грамотное регулирование рынка, а исключительно на наполнение бюджета. Поэтому мы пытаемся и будем пытаться отменить эту норму. Возможно, это удастся сделать еще в этом году", — предполагает г-н Андрейко.

    Реклама на dsnews.ua