• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Об информагентствах обещают позаботиться

Реклама на dsnews.ua

Правительство предприняло попытку изменить закон об информагентствах, к которому и у них самих накопилось немало претензий. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде. Однако эксперты полагают, что предлагаемые авторами нововведения вряд ли существенно изменят схему работы агентств со СМИ.

Агентства защитят
Проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "Об информационных агентствах", который был зарегистрирован в Верховной Раде 9 сентября, предусматривает целый ряд дополнений к существующим нормам. В частности, станет обязательной ссылка на информационные агентства при распространении их продукции через СМИ или другие агентства. В документе также введена норма, согласно которой ответственность за распространение недостоверной информации несет исключительно первоисточник — информационное агентство или же СМИ. Правда, при этом ответственность за спорную информацию можно будет переложить на других лишь в том случае, если СМИ воссоздало текст дословно, что в практике встречается крайне редко. Тем не менее эта норма является прогрессивной: до сегодняшнего дня СМИ всегда выступали, по меньшей мере, в качестве соответчиков. Их не наказывали лишь при наличии ссылок на чиновников. Другие рационализаторские предложения авторов документа касаются исключительно внутренней кухни информ-агентств. Так, законопроект предусматривает запрет "цензуры и вмешательства в творческую деятельность" информационных агентств, предлагает исключить из перечня субъектов деятельности агентств трудовой и творческий коллективы, а из перечня информации, которая должна быть указана в заявлении о государственной регистрации, — данные об источниках финансового и материально-технического обеспечения деятельности.

Новинок явно мало
Но несмотря на то что необходимость "модернизации" закона об информагентствах, принятого еще в 1995 г., назрела давно, специалисты оценивают предложенный вариант весьма сдержанно. "Изменений должно быть значительно больше, поскольку многие пункты законопроекта, по сути, рассчитаны еще на советскую схему работы информагентств. Чего стоит, скажем, действующая норма об обязательном указании в выходных данных целого списка реквизитов (данных о выпускающем редакторе, времени и пр.), что, возможно, было оправдано во времена телетайпа, но сейчас уже давно устарело", — уверен генеральный директор агентства "Интерфакс Украина" Александр Мартыненко. Вместе с тем предлагаемые нововведения носят чисто декларативный характер. Скажем, норма об обязательной ссылке на информагентство есть, но ответственность за ее нарушение не предусмотрена, что сразу же делает ее неработающей. Правда, большинство агентств уже давно сделали предлагаемое депутатами ноу-хау одним из пунктов своих договоров с клиентами. "В нашем случае ответственность за нарушение договора вполне реальная — финансовые санкции", — говорит г-н Мартыненко. Не видит оснований для существенных изменений в работе информагентств после принятия нового законопроекта и главный редактор агентства "Українські Новини" Денис Безлюдько. "Ссылка на источник информации и сейчас обязательна — эта норма содержится в законе об охране авторских прав. Что же касается ее выполнения, то как сейчас, так и после введения обещанных изменений все будет зависеть от морально-этических качеств клиента и подхода самого агентства. Мы, например, отслеживаем недобросовестных пользователей и проводим с ними соответствующую работу. Стоит отметить, что как таковых конфликтов на этой почве практически не возникает", — заявил он. Весьма скептически г-н Безлюдько оценивает и предложение о запрете вмешательства в творческую деятельность агентства. "Из документа так и непонятно, кто же не должен вмешиваться в эту деятельность: то ли госорганы, то ли менеджмент агентства. Похоже, что документ возник на волне шумихи вокруг "темников" — депутаты хотят показать борьбу с этим явлением", — полагает Денис Безлюдько.

СМИ не против
Шеф-редактор новостей "Нового канала" Кирилл Лукеренко не исключает, что появление законопроекта связано с попыткой агентств защитить свою интеллектуальную собственность. "Сейчас в СМИ гуляют тонны бесхозной информации — как правило, это перекроенные сообщения информагентств. Это означает, что за работу агентств платят единицы, а деньги на этой информации, переданной по цепочке, делают сотни. Естественно, агентства должны с этим бороться. С другой стороны, если обязательно указывать источник, может возникнуть путаница. Ведь иногда о событии сообщают несколько источников (пара агентств и собственный корреспондент). Кроме того, если в одном материале идет речь о различных аспектах одной новости, а каждый источник добавляет какие-то детали — тогда получится "окрошка" из цитирования и ссылок", — говорит он. Тем не менее главный редактор "Инвестгазеты" Игорь Ляшенко считает наиболее важным пунктом законопроекта именно эту норму. По его мнению, необходимость ее введения назрела уже давно. Впрочем, за соблюдением данного требования должны следить в основном сами агентства. Кстати, первые попытки массового мониторинга СМИ некоторые из них уже предпринимают. Однако директор ИД "Стандарт" Алексей Капуста называет достаточно прогрессивной норму, предусматривающую ответственность первоисточника за распространение недостоверной информации. "Сейчас наши СМИ вряд ли имеют возможность досконально проверять информацию агентств. Поэтому в случае прокола можно будет избежать многих судебных разбирательств", — резюмирует он. Впрочем, поскольку в документе не проработана схема контроля за выполнением новых правил, он вряд ли окажет реальное воздействие как на работу самих агентств, так и на схемы их сотрудничества со СМИ.

    Реклама на dsnews.ua