• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Потребители Киева остались беззащитными

Реклама на dsnews.ua

В Киевской горгосадминистрации создается еще одно управление. На ближайшей сессии Киеврады депутаты рассмотрят проект решения о создании в структуре КГГА управления по вопросам защиты прав потребителей.

Планируется, что новое подразделение исполнительной власти будет существовать параллельно с Главным Киевским городским управлением по делам защиты прав потребителей (территориальный орган Госпотребстандарта Украины), деятельность которого с прошлого месяца фактически парализована.

Административная реформа в стенах КГГА, по всей видимости, будет иметь продолжение. На прошлой неделе члены бюджетной комиссии Киеврады проголосовали за вынесение на ближайшую сессию городского совета проекта решения о создании в структуре КГГА нового управления, которое займется защитой прав потребителей.

Ситуацию, сложившуюся в области защиты потребительских прав киевлян, в мэрии называют критической. По данным "ДС", существующее ныне Главное Киевское городское управление по делам защиты прав потребителей лишилось практически всех сотрудников. Из 125 специалистов в прошлом месяце было уволено 100 человек. На сегодняшний день, как сообщил "ДС" начальник этого главка Анатолий Гудзий, управление, по сути, не работает.

Дело в том, что до последнего времени профильный территориальный главк Госпотребстандарта Украины, согласно Указу Президента "О программе защиты прав потребителей на 2003–2005 годы", одновременно финансировался из двух разных источников. Столичная казна обеспечивала заработной платой 100 работников Главного Киевского городского управления по делам защиты прав потребителей, а еще 25 его сотрудников получали зарплату из средств государственного бюджета. Однако в апреле текущего года прокуратура Киева обнаружила, что практика совместного финансирования органа госвласти нарушает бюджетное законодательство Украины. В результате прокуратура вынесла главку предписание исправить недостатки, а именно — уволить работников, деятельность которых финансируется из городской казны. "Приговор" был приведен в исполнение в прошлом месяце. В итоге, деятельность управления, контролировавшего более 240 тыс. зарегистрированных в Киеве субъектов хозяйственной деятельности, фактически прекратилась.

Теперь же, как говорят в мэрии, для создания нового управления Киевраде необходимо расширить штат КГГА. Только вот с численностью защитников потребительских прав чиновники пока не определились. В частности, начальник главного финансового управления КГГА Виктор Падалка считает нецелесообразным оставить в штате нового городского управления сто человек, поскольку с 1992 г. аналогичные подразделения создавались при районных администрациях.

В то же время, как сообщил "ДС" Анатолий Гудзий, киевский городской голова Александр Омельченко уже распорядился вернуть на работу всех уволенных специалистов. По его словам, лишь 10 человек из отставных защитников прав потребителей нашли себе новую работу. Остальные ждут решения Киеврады о создании управления. Таким образом, как утверждает г-н Гудзий, его команда понесла незначительные потери и сможет без проволочек работать в полную силу сразу же после создания новой структуры.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua