• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Ленкузница" опять продается

Реклама на dsnews.ua

ФГИ объявил о намерении продать 25,35% акций одного из крупнейших столичных предприятий — ОАО "Ленинская кузница". Конкурс, который состоится в начале октября, станет четвертой за последние полтора года попыткой Фонда продать блокирующий пакет судостроителей.

За последние полтора года Фонд госимущества трижды выставлял на продажу этот пакет, но так и не смог его реализовать из-за отсутствия заявок. Независимые эксперты полагают, что и в этот раз ФГИ не сможет пополнить госбюджет, поскольку пакет будет предложен по первоначальной цене — 20,4 млн грн., притом что покупателей не нашлось даже тогда, когда на одних из прошлых торгов его уценили на 30% — до 14 млн грн. "Стоимость этого пакета значительно меньше. По нашим оценкам, его максимальная цена составляет 9 миллионов", — сообщил "ДС" источник в руководстве завода. По его словам, еще в прошлом году акционеры предприятия заявляли, что если бы цена пакета была чуть меньше, то они бы пошли на его приобретение. Однако Фонд отказался ее снизить. Как рассказали "ДС" в пресс-службе ФГИ, возврат к номинальной стоимости пакета связан с тем, что в этом году начала действовать новая методика оценки подлежащих приватизации активов. Но если пакет опять не будет реализован, Фонд использует традиционную практику и снизит его стоимость на 30%, то есть вернется к прошлогодней цене.

"Ленкузница" — один из самых мощных отечественных судостроительных заводов, занимающихся выпуском танкеров для перевозки химической продукции, комбинированных сухогрузных судов и среднетоннажных морозильных траулеров. В этом направлении предприятие активно сотрудничает с голландским концерном Damen Shipyard Bergum, являющимся одним из стратегических заказчиков предприятия. В 2003 г. завод произвел для голландских партнеров четыре судна, а в этом планирует построить для них шесть сухогрузов и танкеров. Также предприятие специализируется на военном судостроении, сотрудничая с военно-морскими ведомствами Украины и стран СНГ. Один из перспективных военных проектов завода — строительство бронированных речных катеров "Гюрза" для Республики Узбекистан.

Кроме того, порядка 50% в структуре производства предприятия приходится на различные отрасли машиностроения. В частности, "Ленинская кузница" выпускает до 1000 автоматизированных котельных агрегатов в год, насосное и нефтедобывающее оборудование — предохранители и бурильные установки, а также мусоросжигательные печи, корабельные морозильные аппараты, двигатели и якоря для судов различных классов. Совместно с Минским тракторным заводом недавно "Ленкузница" запустила производство тракторов "Беларусь". Проектная мощность цеха по их сборке составляет около 7,5 тыс. штук в год.

Контролируют предприятие концерн "Укрпроминвест", которому принадлежит 29,48% акций завода, а также компании Fairbrook Enterprises Limited (Великобритания) — 17,65% и Agroprodimpex Corp. (США) — 3,49%. Еще по 25% акций владеют ФГИ и трудовой коллектив предприятия. Доход завода за первое полугодие этого года составил 19 млн грн., а стоимость его активов — 206 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua