• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Арсенал" разобрался с руководством

Реклама на dsnews.ua

Конфликт вокруг увольнения гендиректора ГП "Арсенал" полностью разрешился. Занимавший ранее этот пост Василий Лежнев получил должность первого заместителя директора, на место же руководителя предприятия назначен 39-летний Игорь Волощук. Новый руководитель завода намерен оптимизировать производство, омолодить штат и избавиться от лишней земли.

Как ранее сообщала "ДС", 3 июня этого года Министерство промышленной политики Украины издало указ о снятии с должности генерального директора завода Василия Лежнева. В официальной трактовке документа причиной смещения стали ухудшение экономического состояния завода и совершенные гендиректором нарушения, связанные со сдачей заводской земли в аренду частным компаниям. В итоге действия министерства переросли в настоящий политический скандал. О намерении оспорить решение Минпромполитики тогда объявили глава киевской городской организации Партии промышленников и предпринимателей Украины Виталий Майко, Ассоциация работодателей Киева и еще целый ряд лидеров различных организаций. Параллельно с вмешательством в кадровую реформу завода руководителей разных сфер смена директора породила целую волну неофициальных версий. По одной из них, его увольнение было связано с желанием властей продать часть заводской территории частной компании, которая расчитывала построить на ней торговый центр.

Как рассказал "ДС" новый гендиректор ГП "Арсенал" Игорь Волощук, г-н Лежнев как опытный промышленник остался на предприятии и получил должность первого заместителя гендиректора. Заводские территории продавать пока никто не собирается. Хотя, по его словам, этот вариант не исключен. "Сейчас разрабатывается программа развития производства на ближайшие пять лет. Одним из ее пунктов является сокращение территорий, задействованных в производственных целях", — отметил г-н Волощук. Как стало известно "ДС", завод занимает земельный участок площадью 28 га. Игорь Волощук говорит, что предприятие в будущем может себе позволить отказаться от 20% этой территории, сократив экологически вредные гальваническое и литейное производство. О полном же переносе предприятия за пределы Киева можно говорить, лишь "когда аналогичный "Арсеналу" завод будет построен и введен в эксплуатацию в пригороде столицы". Но, по мнению г-на Волощука, на сегодня ни одному, даже очень заинтересованному в земле в самом центре города инвестору невыгодно вкладывать сотни миллионов долларов в строительство нового завода для "Арсенала".

Кроме перспективной оптимизации площадей предприятия, новый руководитель намерен омолодить штат сотрудников. Ныне средний возраст работников "Арсенала" составляет 52 года. Также, по утверждению г-на Волощука, предприятие планирует закупить новое оборудование (переговоры с рядом иностранных компаний по этому поводу уже ведутся) и самостоятельно обучить работе на нем новый молодой персонал. Уже до конца этого года специалисты "Арсенала" предполагают составить список выпускаемой малоликвидной продукции и отказаться от нее. Что именно завод прекратит изготавливать, г-н Волощук не уточнил, сославшись на то, что в настоящее время большинство товаров предприятие делает для оборонной промышленности.

<справка>
Завод "Арсенал" основан в 1764 г. 100% акций предприятия принадлежит ФГИУ. Завод специализируется на производстве газовой техники, фототехники, зрительных труб, прицелов, медоборудования, светофоров и продукции для оборонной промышленности. Прирост промышленного производства в 2004 г. составил 128%.

    Реклама на dsnews.ua