• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оконщики не хотят украинского стекла

Реклама на dsnews.ua

Киевская компания "Стеклотон", специализирующаяся на изготовлении теплозащитного стекла, полностью остановила производство. По словам заместителя директора предприятия Александра Деркача, решение о его прекращении было принято на последнем собрании акционеров ЗАО в августе этого года. Возобновлять выпуск своей продукции — Low-E-стекла — в ближайшем будущем не планируется.

Акционеры "Стеклотона", среди которых, по данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, ЗАО "Пластмаш" (37%) и два физлица, которым принадлежит 35 и 11% акций, признали работу компании неудовлетворительной. Реализация инвестиционного проекта по созданию современного производства по нанесению энергосберегающего покрытия на стекла, на который акционеры компании возлагали большие надежды, не принесла ожидаемой прибыли. Завод "Пластмаш", основной деятельностью которого является разработка и производство технологического оборудования, несколько лет назад приобрел 37%-ный пакет акций "Стеклотона" именно для участия в инвестпроекте — на мощностях этого предприятия и была изготовлена уникальная линия. После ее апробирования на "Стеклотоне" руководство "Пластмаша" планировало начать изготовление подобного оборудования под заказ других компаний.

По расчетам собственников предприятия, продукция ЗАО "Стеклотон" должна была стать востребованной рынком, в первую очередь производителями оконных систем. Такие предположения основывались на том, что фирмы-"оконщики", производящие в Украине сертифицированную продукцию, широко используют стекло с теплоотражающим покрытием. При этом производители окон вынуждены импортировать стекло с Low-E-покрытием из Европы, поскольку в Украине оно не производится. Запуск уникальной линии, позволяющей выпускать до 300 тыс. кв. м Low-E-покрытий в год, должен был поспособствовать переориентации оконщиков на отечественное теплосберегающее стекло и удешевлению оконных систем, изготавливаемых ими.

Для создания первой в Украине линии магнетронного напыления специальных покрытий на стекло были использованы как деньги акционеров, так и кредитные средства — Государственная инновационная компания предоставила "Стеклотону" кредит в размере 1,2 млн грн. Общая же стоимость реализации данного проекта превысила 2 млн грн.

Линия была введена в промышленную эксплуатацию в начале 2003 г., однако за 1,5 года ее работы никакого перелома на рынке не произошло. Несмотря на высокие технические характеристики производимой продукции и ее сравнительно невысокую стоимость (на 10–15% дешевле импортных аналогов), фирмы, занимающиеся изготовлением оконных систем, отказались от приобретения отечественной продукции. Как пояснил главный инженер компании "Окно плюс" Петр Тихонов, нежелание фирм переходить на ее использование объясняется тем фактором, что у большинства столичных оконщиков налажены контакты на комплексную поставку материалов и комплектующих с зарубежными партнерами. "Отказываться от использования лишь какой-то одной составляющей, например Low-E-стекла, компаниям экономически невыгодно, так как это лишает их скидок на остальную продукцию", — отметил он.

    Реклама на dsnews.ua