• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Стоковая торговля переходит в новые форматы

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то что стоковая торговля только делает свои первые шаги в украинском ритейле, в текущем сезоне уже обозначились несколько интересных тенденций. Если раньше о своем желании избавляться от остатков прошлогодних коллекций заявляли лишь торговцы одеждой и обувью, то теперь география товарных групп значительно расширилась. А к такому традиционному каналу сбыта, как обычный монобрэндовый стоковый салон или отдел, прибавились мультибрэндовые стоковые супермаркеты и первый в Украине стоковый торговый центр.

Остатки коллекций — не проблема
Первопроходцами в создании стоковых магазинов являются одежные сети. Только за последние несколько лет в столице появилось более 10 стоковых магазинов известных торговых марок, некоторые из них были открыты в течение последнего года. В частности, свой сток G. Style. Store в "Мандарин-Плаза" запустила САНАХАНТ Групп и планирует открыть еще один магазин под таким же названием в Музейном переулке. Появился недавно свой "Дисконт-центр" у компании Boss Hugo Boss и стоковый магазин у сети магазинов SELA. А до конца года намерена открыть второй стоковый магазин и компания "Адидас-Украина". "При развитии любой сети неизбежно возникает вопрос, куда девать остатки прошлогодних коллекций. Ведь стопроцентного сбыта товара нет ни в одной сети. Кроме того, в процессе реализации остается и неликвидный товар, который потерял свой товарный вид и может быть продан лишь со значительной скидкой", — отмечает директор департамента продвижения представительства корпорации SELA в Украине Илья Мудрик. По его словам, ситуацию осложняет и тот факт, что ведущие сети никогда не выставляют новую коллекцию одежды по соседству со старой. Поэтому, придя в Украину, компания заранее подготовилась к запуску собственного стокового магазина. Причем остатки забираются не только у своих торговых точек, но и у партнеров-франчайзи.

Стремление ритейлоров одежды открывать собственные магазины под прошлые коллекции объясняется и относительно небольшими вложениями в его запуск. Как отметила коммерческий директор торговой сети "Арго" Татьяна Буркацкая, затраты на содержание стоковых магазинов значительно ниже, нежели основных, поскольку открываются они практически всегда на окраине города, где стоимость аренды меньше. Причем, по ее мнению, недостатка покупателей при таком выборе места нет. Согласен с ней и администратор магазина Boss Hugo Boss Александр Гонтарь, пояснивший, что аудитория стоковых магазинов согласна ехать и на окраину города, поэтому свой "Дисконт-центр" компания открыла на Одесской площади. Кроме того, ритейлоры отмечают, что у подобного магазина нет проблем с поставками продукции, а доходы от ее реализации не многим ниже, нежели основных магазинов сети. Впрочем, говоря о доходах, стоит отметить, что некоторые сети, такие как "Арго", идут даже на то, чтобы ставить цену моделей в стоковом магазине ниже их себестоимости, а замороженные ранее деньги пускать в оборот.

От магазинов — к супермаркетам
Если монобрэндовые стоковые магазины стали для киевлян уже привычными, то появление в столице стоковой сети, специализирующейся на продаже различных торговых марок одежды, станет существенным этапом развития данного сегмента рынка. Как сообщил "ДС" заместитель генерального директора консалтинговой компании "Украинская торговая гильдия" Виталий Бойко, уже до конца года в городе появятся четыре крупноформатных магазина ZOOM, в которых будут представлены различные одежные ТМ. Причем около 60–70% товаров в них будут поставляться из-за рубежа по прямым договорам с иностранными производителями. Остальную же часть ассортимента дополнят остатками украинских торговых и производственных компаний. Точное количество торговых марок, равно как и магазинов сети, пока не называется. "В рамках контракта, подписанного с оператором данной сети, УТГ сейчас осуществляет поиск помещений под магазины площадью от 400 до 1000 кв. м в торгово-развлекательных центрах", — сказал г-н Бойко. По его словам, в российской и европейской практике стоковые мультибрэндовые магазины — обычное явление и по своему потенциалу способны генерировать потоки покупателей, лишь немногим уступающие потокам продовольственных супермаркетов. "На сегодняшний день существует явная потребность в товарах эконом-класса, которые могут предложить именно такие магазины", — говорит он. По сообщению г-на Бойко, в отличие от сети ZOOM, которая намерена позиционировать свой товар в средней и низкой ценовых категориях, в столице появится еще один мультибрэндовый стоковый магазин элитной одежды. Правда, более подробную информацию о ней "ДС" получить не удалось.

Сливать хотят все
Впрочем, наиболее значимым событием этого года станет открытие в начале ноября возле станции метро "Петровка" стокового торгового центра "Макрос". Как рассказал "ДС" вице-президент компании Grandprominvest AG, которая выступает заказчиком и инвестором комплекса, Адриан Зелинский, инвестиции в его создание составят свыше $4,5 млн. Согласно разработанной УТГ концепции площадь нового ТЦ позволит вместить порядка 40–50 торговых операторов, под которые выделят более 8,5 тыс. кв. м торговых площадей. Причем, помимо одежных магазинов, в нем будут представлены и компании, торгующие другим товаром. "На мой взгляд, подобного формата уже требуют и такие сегменты ритейла, как торговля мебелью, компьютерами, бытовой техникой и электроникой, мобильными телефонами и аксессуарами и пр.", — пояснил г-н Зелинский.

Правда, только начав проводить переговоры с операторами, руководство ТЦ пришло к выводу, что каждый из них предъявляет индивидуальные требования как к площади, так и к планировке своих будущих магазинов. В итоге, по словам руководителя развития ТЦ "Макрос" Сергея Хоменко, 80% площадей центра будет выделено под арендаторов одежных и обувных стоков и лишь 20% останется под магазины бытовой техники и мебели. В частности, уже подписан договор с сетью "Домино", а также ведутся переговоры с компанией "Мэркс". "Конечно, такие операторы значительно меньше нуждаются в избавлении от остатков, нежели одежники. К примеру, опрашиваемые нами владельцы магазинов сотовой связи соглашаются лишь на открытие полноценных магазинов, в которых будут представлены стоковые отделы", — подчеркнул г-н Хоменко.

Впрочем, сами одежники восприняли появление данного ТЦ по-разному. Из всех опрошенных ритейлоров одежды воспользоваться его услугами собирается лишь "Адидас". По словам менеджера по маркетингу "Адидас-Украина" Леонида Воскова, выгода размещения остатков своих коллекций в большом стоковом центре состоит в том, что не приходится тратиться на рекламу. "Стоковый центр сам по себе будет привлекать посетителей", — говорит он.

Реклама на dsnews.ua

Однако администратор магазина Boss Hugo Boss Александр Гонтарь считает, что компании выгоднее открыть свой собственный "Дисконт-центр", нежели продавать кому-то свои остатки. "Обычно размерный ряд в распродающихся коллекциях сильно выбит, из-за чего теряется большая часть покупателей. И если стоковый центр будет закупать остатки коллекций, то там эта проблема тоже останется. А открыв свой собственный стоковый магазин, мы имеем возможность формировать для него коллекции с полным размерным рядом", — поясняет он. Кроме того, собственный магазин позволяет сделать его концептуальным, а не соседствовать с кем придется. Согласна с ним и директор отдела продаж Baltika Group Ukraine Татьяна Карлова, которая считает, что продажа через третьи руки может испортить мнение о торговой марке.

Не собирается идти в "Макрос" и торговая сеть "Арго". "На данный момент у нас есть 15 магазинов, но одного стокового нам пока вполне хватает", — заявила Татьяна Буркацкая.

    Реклама на dsnews.ua