• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

"Росток" меняет профиль

Реклама на dsnews.ua

Столичное ОАО "Росток", специализирующееся на изготовлении электротехнического оборудования, постепенно сокращает объемы производства оборонной продукции, переоборудуя отдельные цеха предприятия под выпуск бытовой техники. Недавно компания наладила изготовление стиральных машин, утюгов, а также аудио- и видеотехники.

Как сообщил "ДС" директор по маркетингу ОАО Юрий Пащенко, предприятие еще в прошлом году решило частично перепрофилировать свой бизнес и заняться выпуском новой для него продукции. Ранее в спектре производимых товаров бытовой техники были представлены в основном соковыжималки и кухонные комбайны, от изготовления которых руководство и в будущем не намерено отказываться. Теперь же к этому списку добавятся малолитражные стиральные машины, которые в Украине практически не производятся, DVD-проигрыватели и сабвуферы (акустические системы для домашних кинотеатров).

По словам г-на Пащенко, всю эту продукцию руководство компании решило выпускать в бывшем оборонном цехе предприятия. Что именно производилось в этом цехе и как используется находившееся в нем оборудование, в компании не уточнили. Технический директор ОАО Сергей Хвастунов добавил, что на закупку новой зарубежной линии по производству аудио- и видеотехники потрачено порядка $500 тыс. Линия же по производству бытовой техники обошлась примерно в $250 тыс. Необходимые средства предприятие взяло в кредит в одном их украинских банков, который собирается погасить в течение двух лет. Практически все технологии производства бытовой техники и электроники "Росток" разработал самостоятельно, а комплектующие частично будут изготавливать киевские предприятия, а частично закупаться в Китае, Гонконге и Франции.

По словам руководства компании, новая продукция поступит на рынок уже в октябре этого года и будет реализовываться исключительно через крупные торговые сети Украины и ближнего зарубежья. "Все новые товары будут представлены под брэндом "Росток". Мы намерены выпускать по 1 тыс. единиц бытовой техники и 2,5 тыс. электроники в месяц", — сказал Юрий Пащенко. В ближайшее время переоборудование промышленной базы предприятия продолжится: завод планирует закупить новые линии по изготовлению компакт-дисков и светофоров.

    Реклама на dsnews.ua