• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ножки в шелковых сапожках

Реклама на dsnews.ua

Обувь нынешней осени мало похожа на прошлогоднюю. Как мужские, так и женские коллекции изобилуют моделями полуспортивного стиля. Женская классика отличается яркой цветовой гаммой, обилием шелка и текстиля.

"Мышам" объявили войну
Нынешней осенью границы между спортом и повседневностью продолжают размываться, что нашло яркое воплощение в новых коллекциях мужской обуви. Как рассказал администратор торгового зала магазина Boss Hugo Boss Александр Гонтарь, ассортимент традиционной демисезонной обуви — ботинок, полуботинок и туфель — пополнился в этом сезоне так называемыми модными полукроссовками-полутуфлями, которые будут гармонировать как с деловым костюмом, так и с джинсами.

И действительно, ассортимент столичных магазинов красноречиво свидетельствует о том, что практически каждая модная марка выпустила линию полуботинок — женcких и мужских — со всеми атрибутами спортивной обуви: контрастными цветными полосками, плоской или формованной резиновой подошвой, шнуровкой. В дизайне обуви широко используются фирменные логотипы торговых марок, печать различных узоров, отделка стразами и заклепками. Все это в сочетании со спортивными элементами делает некоторые модели женских сапог или изящных полусапожек похожими на кроссовки на каблуках.

Классическая женская обувь в этом сезоне также видоизменилась. Это, прежде всего, касается материалов. По словам менеджера магазина Armani collezioni Елены Страшнюк, в женских осенних моделях туфель и сапог широко используются шелк и текстиль, и отнюдь не как дополнение к коже или замше, а в качестве основы изделия. Цветовая гамма более насыщенная, чем прошлой осенью. Коллекции пестрят красным, розовым, фиолетовым, оливковым цветами. В моде как сапоги на абсолютно плоской подошве, так и на шпильке самой разной высоты. По-прежнему актуальны сапоги-"чулки" до середины голени и выше колена.

Представитель компании Helen Marlen Наталья Згуровская говорит, что, несмотря на обилие цветовых оттенков мужской обуви, бороться с черным совершенно бессмысленно — это один из основных цветов этого сезона. Между тем черная обувь вовсе не обязательно классическая. Данный цвет в сочетании с оригинальными дизайнерскими деталями позволяет создавать интересные, необычные модели. В мужских обувных коллекциях нынешнего сезона, как и в женских, актуальны технологии, придающие обуви эффект винтажных вещей.

Брэнд-менеджер сети магазинов Intertop Александра Чеснокова отмечает доминирование во многих коллекциях замши малинового, красного, бледно-розового, зеленого цветов. В этом сезоне модная обувь с искусственно нанесенными царапинами, потертостями — как будто кожа слегка протерлась во время носки. Присутствует в осенних коллекциях и лаковая кожа, которая, благодаря применению особых технологий, приобрела более мягкую фактуру.

Продавец-консультант магазина "Санахант" Марина Табаева говорит, что в новых коллекциях используется и экзотическая кожа — крокодила, рептилий, угря. Элементы декора самые разные — броши, стразы, бантики, мех, вышивка, кружева.

Реклама на dsnews.ua

Что касается носка обуви и женских, и мужских коллекций, то на смену длинным вытянутым формам пришли более плавные, закругленные. Впрочем, носок вполне демократичен — он может быть любой: круглый, овальный, квадратный, острый, но только не вытянутый мышиный.

В моде женские "кроссовки на каблуке"
Если вы любите экспериментировать и обновляете обувь и аксессуары согласно последним веянием моды, стоит отправиться в магазин Carnaby (ТЦ "Глобус"). Здесь предлагаются хитовые оригинальные модели нынешней осени — в частности, те самые "кроссовки на каблуках" (450–550 грн.). Можно купить и менее экстравагантную обувь, например, полуспортивные туфли с лаковыми вставками разных цветов (450–970 грн.), оригинальные осенние сапоги, украшенные металлическими деталями и стразами (500–1000 грн.).

Настоящая Мекка для модниц-экстремалок — магазин Carlo Pazolini. Именно здесь присутствуют совершенно невообразимые женские кеды на высокой шнуровке и липучках (570–900 грн.). На их фоне туфли на плоской подошве (a-ля балетные тапочки) или узорчатые сапоги (770–1000 грн.) выглядят верхом скромности и непритязательности.

Коллекция "Евро Моды" ориентирована скорее на поклонниц классики, нежели на бесшабашных оригиналок. Преобладают в основном универсальные модели, без особых экстрамодных изысков. Стоимость туфлей составляет 250–550 грн., сапог — 500–700 грн.

Заслуживает внимания коллекция бутика Altoni, где предлагаются как классические, так и актуальные в этом сезоне модели розового, оливкового, красного цветов, украшенные тиснением и металлическими аксессуарами. Форма носка и высота каблука самые разные. Для ценителей комфортной обуви casual — туфли и сапоги на плоской подошве. Сапоги можно купить по цене 700–1000 грн., туфли — 400–800 грн.

Хотя в центре внимания коллекции Olip белый цвет, здесь можно приобрести обувь практически всех популярных цветов нынешней осени: розового, красного, оливкового. Имеются модели, выполненные из шелка и текстиля. Сапоги стоят 700–1000 грн., туфли — 400–700 грн. Изюминка коллекции — туфли-кеды (310–600 грн.).

Мужская обувь несколько сдержаннее
Новая мужская коллекция Ecco отличается доминированием моделей из замши. Осенние мокасины, туфли, ботинки выполнены именно из этого материала. Основным цветом коллекции является коричневый и все его оттенки — от песочного до темно-коньячного. Цена мокасин — 400–700 грн., туфель и ботинок — 410–800 грн.

В Studio Moda стоит заглянуть мужчинам, которые уделяют повышенное внимание как одежде, так и аксессуарам, стремясь перещеголять соперников по степени оригинальности. Здесь представлены мужские модели с фантазией, самых разных расцветок и форм. Например, как вам туфли со шнуровкой на носке или же с модными в этом сезоне элементами "инспектор" — с художественными дырочками в разных частях модели. Впрочем, присутствует в магазине и традиционная классика. Стоимость осенних туфель — 300–700 грн.

Ассортимент "Новинки" сформирован под влиянием стиля 60–70-х годов, однако представлены и супермодные модели в спортивном стиле — в частности, туфли с полосами контрастных цветов и туфли-кеды (560–720 грн.). Здесь также хороший выбор разноцветных осенних мокасин (360–560 грн.).

VDone и в одежде, и в обуви ориентируется на классику. Основные цвета коллекции — черный и коричневый. Носок слегка закругленный, имеются модели как на невысоком каблуке, так и на плоской подошве (300–500 грн.).

    Реклама на dsnews.ua