• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Во власти прошлого

Реклама на dsnews.ua

Недавно отреставрированное здание около старого Ботсада, в котором нынче разместился новый ресторан "Марио", вызывает уважение своим возвратом к спокойной роскоши. В предзакатных сумерках дом выглядит нарядным, словно сошедшим с праздничной открытки. В воображении возникают ностальгические картины далекого прошлого: красавицы, лакеи, юнкера... Шуршание шелков, тихие нашептывания кавалеров, комплименты... Жизнь красивая и беззаботная.

В этот вечер совершенно не хотелось предаваться грустным мыслям и пускать в ход сарказм или иронию. Торжественным казался подъем по невысокой светлой лестнице у входа, приятным оказался и прием в холле ресторана, расположенного на первом этаже здания. На втором разместилось казино. Сюда надо приходить со спокойным сердцем и легкой душой, но с тяжелым кошельком, и тогда "Марио" поможет приятному и долгому времяпровождению.

Зная тягу наших соотечественников ко всему итальянскому, нас совершенно не удивило возникновение еще одного заведения с кухней этой страны: никакой особой экзотики, в основном — привычная классика. Но какое мастерство приготовления! То же можно сказать и об интерьере, в котором не наблюдается сверхуникальных элементов, вычурного декора, но есть все необходимое, чтобы произвести впечатление добротной уверенной элегантности, стиля — вне времени. Белоснежные стены отлично гармонируют с красными шелковыми гобеленовыми панно и красным мягким ковровым покрытием. Белый дугообразный лепной потолок создает иллюзию небольшого уютного помещения, в котором чувствуешь себя защищенным и обеспеченным. Безукоризненно белоснежные скатерти на столах еще больше подчеркивают респектабельность заведения. Продуманные свет и цветовые сочетания поддерживают мягкую атмосферу и создают ощущение прозрачной чистоты и спокойствия. Разумеется, в "Марио" нет современных экранов, назойливой музыки, шумовых эффектов. Вот только пианино на небольшой эстраде посередине зала время от времени согревает душу вечными томными мелодиями.

Мы слушали музыку и изучали меню в изысканном кожаном переплете. Кухня здесь хоть и итальянская, но с легким европейским уклоном. Да, собственно, это трудно не заметить, даже очень бегло ознакомившись с меню: пармская ветчина с дыней, мидии в соусе из белого вина, свежих помидоров и пряных трав, салат из филе телятины, креветки в пикантном соусе "Ливорнез" и прочие изыски. В выборе блюд нам старательно помогал официант, благо, к этому нелегкому делу он отнесся с особой заботой и вниманием. Итальянский салат с куриным филе и ореховым соусом готовился прямо перед нами на специальном столике в большом блюде. Быстро смешивались листья салата с майораном, розмарином и базиликом, все это травяное царство пропитывалось соусом и уже на кухне блюдо готовилось окончательно. В результате поданный на тарелке декорированный салат был похож на аппетитную картину, в центре которой находились нежно-розовые лепестки куриного филе. Вкус этого блюда не обманул наших ожиданий: нежнейшие кусочки филе как нельзя лучше сочетались со вкусом трав и специй, а пармезан придавал ему изюминку. Так же нами отмечена жареная гусиная печень с ананасом. А вот при выборе рыбных блюд пришлось повозиться. Банальный недорогой судак нам скромно отсоветовали. Устриц, запеченных в сливочном соусе с белым вином и сыром пармезан, как, впрочем, и с другими ингредиентами, в этот вечер не оказалось. В результате долгих раздумий мы заказали филе модной рыбки дорадо в соусе с белым вином. Но и тут не посчастливилось, минут через пятнадцать выяснилось, что филе привезут попозже. В результате пришлось остановиться на филе говядины под соусом из грибов и сливок.

В ожидании заказа мы успели изучить фирменное меню "Марио", где фигурировали утка в апельсиновом соусе с зеленым перцем, филе ягненка, приготовленное с розмарином, сальвией, чесноком, а также филе молочного кролика под соусом "Мадера". Впрочем, поданная вскоре говядина убедила нас в правильности выбора. Большой средней прожарки кусок сочного мяса изысканно гармонировал с немалым количеством соуса и нежными крупными кусочками грибов. Дополняли блюдо баклажанные рулетики и картофельное пюре. Надо сказать, что листья салата были бы нелишними в этой композиции.

Чем еще приятно удивил "Марио", так это особым отношением к бытовым мелочам. Мягкие подушечки на диванах, стильные бутылечки, в которые сомелье переливает вино, специальный диванчик для дамской сумочки — все это создает впечатление, что ждали именно вас и персонал будет занят именно вами. Хотя, с другой стороны, вряд ли это понравится тем гостям заведения, которые не любят особо пристального внимания к своей персоне.

<Меню>
итальянский салат с куриным филе и ореховым соусом — 48 грн.

Реклама на dsnews.ua

пармская ветчина с дыней — 97 грн.

мидии в соусе из белого вина, свежих помидоров и пряных трав — 79 грн.

жареная гусиная печень с ананасом — 138 грн.

креветки в пикантном соусе "Ливорнез" — 195 грн.

рулетики из филе лосося и спаржи в розовом сливочном соусе — 75 грн.

устрицы, запеченные в сливочном соусе с белым вином и сыром пармезан — 62 грн.

филе говядины под соусом из грибов и сливок — 65 грн.

утка в апельсиновом соусе с зеленым перцем — 135 грн.

филе молочного кролика в соусе "Мадера" — 115 грн.

    Реклама на dsnews.ua