• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Два взгляда на мир одной семьи

Реклама на dsnews.ua

14 марта в Национальном художественном музее Украины открылась выставка живописи звездной четы: Галины Неледвы и Виктора Рыжих.

Художники, произведения которых находятся в крупнейших мировых собраниях, включая Третьяковскую галерею, представили на суд киевской публики в основном работы последних лет. Несмотря на различия в колорите и трактовке образа мира, выставка отличается экспозиционным единством, основанным на общности мировоззрения художников.

Работы Галины Неледвы и Виктора Рыжих представляют собой характерное для христианской культуры единство небесного и земного миров, когда план вполне материального собора или города нес в себе божественную символику вечности. Именно взаимодополнение миров, созданных кистью двух авторов, придает целостность экспозиции.

Виктор Рыжих — ценитель вневременной красоты архитектурных памятников и городских пейзажей европейских городов. Впрочем, для художника памятники архитектуры — не просто достопримечательность. Он считает, что монументы, живущие рядом с нами, органично входят в наши эмоции и называет их, словно одушевленные предметы, "персонажами произведений".

Выставка продлится до 14 апреля. Цена билетов 3 грн.

    Реклама на dsnews.ua