• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Камень за пазухой

Реклама на dsnews.ua

В жизни человеческой, опутанной рутиной повседневности, замусоренной всякими третьестепенными глупостями, случайностями и несуразицами, есть все же моменты истины, когда понимаешь, что надо что-то решать и на что-то решаться. И главное в эту минуту драгоценную — оказаться в нужном месте. Потому как время для тебя и так историческое. Вот, скажем, оказался Гай Юлий Цезарь возле речки Рубикон в нужный момент, ноги в ней намочил слегка — и на тебе: вошел в историю, оставив в ней влажные, так и не просохшие доселе следы.

Что-то подобное недавно случилось с народным депутатом Тарасом Чорноволом. Правда, ни в какую речку он не вступал, да и, если быть точным, вообще никуда не вступал, а всего лишь успел ступить, едва смог начищенными туфлями пару шажков по земле сделать, выйдя из правительственного автобуса. Но оказался-то в месте специально прибранном, покрытом качественно уложенным асфальтобетоном, аккурат подле премьер-министра и по совместительству кандидата в президенты Виктора Януковича, когда этот мужественный человек приехал проведать не какой-нибудь миролюбивый восток страны, а настоящее логово западенства и национализма — город Ивано-Франковск.

Для чего Виктору Федоровичу нужен был в этом небезопасном месте Тарас Вячеславович, было до поры до времени не совсем понятно публике. Пока не случился с премьер-министром неприятный инцидент, который после этим самым национализмом сгоряча и объяснили. А так как нету нынче в Криминальном кодексе за национализм статьи, то назвали происшествие хулиганством и скрутили за него паренька 17 лет вместе с вещдоком — спрятанным в кармане брюк одиноким и отнюдь не пасхальным яичком. А в это время другое, разбитое о грудь пострадавшего, уже расплывшимся укором всем экстремистам и бузотерам красовалось перед телекамерами. Тут-то и проявился скрытый дар г-на Чорновола видеть то, что от других сокрыто. Ведь где простые люди заметили лишь яичную скорлупу, там Тарас Вячеславович, ведомый дарами прозрения и анализа одновременно, увидел тенденцию. А что до камней и прочих незаметных для обычного взора предметов, так может их кто на память забрал. В качестве сувенира. Событие ведь важное в его личной жизни. Нравственный выбор, знаете ли.

Вот Анатолий Кинах может о памятных моментах своей жизни не тревожиться. За него односельчане-братушанцы побеспокоились и его увековечиванием занялись всерьез. Славные жители севера Молдовы свято хранят память о своей спортивной гордости — маленьком Толике, который в пору юношеского становления на десятилетия вперед установил рекорд села по прыжкам в высоту, прыгнув на целых 1,72 метра, о чем в его школе до сих пор вещает табличка рядом с портретами Михая Эминеску, Стефана Великого и президента Молдовы Владимира Воронина. Говорят, что прыгучесть Анатолия Кирилловича здешний физкультурник всегда в пример мальчишкам ставит. Разогревает их самолюбие. Особенно тем, кто физкультуру прогуливает и диеты не соблюдает. Мол, не будешь спортом заниматься, так никуда из родной деревни и не ускачешь.

    Реклама на dsnews.ua