• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гостиницам дадут денег

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе правительство передало в парламент проект закона о льготном кредитовании строительства гостиничных комплексов. По расчету чиновников его принятие должно способствовать массовому появлению отелей среднего и нижнего ценовых сегментов, а также вывести многочисленные частные гостиницы из тени.

Согласно законопроекту государство намерено погашать часть кредитных ставок по займам, привлекаемым некоторыми отелестроителями. "Если проект признают приоритетным или социально значимым для отрасли, то средства будут выделены, — отметил первый заместитель главы Гостурадминистрации Евгений Самарцев. — И такое решение будет однозначно приниматься коллегиально, чтобы минимизировать вероятность получения чиновником "отката". Стоит отметить, что инициаторы законодательных нововведений пока и сами не совсем четко представляют, как механизм будет работать на практике. По словам г-на Самарцева, критерии признания проекта приоритетным еще не разработаны.

При этом в Гостурадминистрации признают, что тех денег, которые будут предусмотрены в госбюджете для частичного покрытия расходов инвесторов, вряд ли достаточно на дотирование серьезных пятизвездочных отелей. А посему приоритет, скорее всего, будет отдаваться недорогим гостиницам. "Мы максимально на сегодняшний день поддержали идею создания системы отелей для молодежного туризма — хостелов, которых в Украине уже пять, и будем делать это в дальнейшем", — утверждает г-н Самарцев.

Впрочем, на введение льготного кредитования рассчитывают и собственники уже строящихся объектов Крыма. Так, по словам первого заместителя министра курортов и туризма Крыма Марины Слесаревой, на данный момент в туристической отрасли полуострова реализуется 38 инвестиционных проектов на общую сумму $262 млн. Общая же потребность республики в инвестициях, чтобы ввести всю туристическую инфраструктуру в действие, составляет около $2 млрд. "Еще шесть лет назад на полуострове было 98 долгостроев, — сообщила "ДС" г-жа Слесарева. — И я вас уверяю, если бы данная программа была принята еще тогда, то сейчас эти объекты уже бы успешно функционировали и приносили свою прибыль в казну государства. На сегодняшний день этих объектов осталось около 30 и их уже постепенно начинают выкупать, но не потому, что рассчитывают в них вкладывать какие-то деньги и развивать туристическую инфраструктуру Крыма, а потому, что земля стала ликвидным товаром". Стоит отметить, что часть инвестпроектов в АРК и без госпрограммы реализуются со льготами. В частности, 18 гостиничных комплексов (в основном три-четыре звезды) строятся на территориях приоритетного развития.

Чиновники также считают, что льготы, помимо прочих благ, позволят еще и вывести отрасль из тени. Власть имущие почему-то полагают, что хозяева незарегистрированных отелей наверняка захотят воспользоваться льготами и начнут строить новые гостиницы. "Мы намерены принять генеральный план развития всей крымской инфраструктуры, который должен четко определить допустимую рекреационную нагрузку в каждом районе, — говорит г-жа Слесарева. — И ввиду принятия этого закона нам нужно будет знать эти цифры не предположительно, а точно, так как незаконная застройка все еще продолжается". По ее словам, крымские налоговики уже выявили более 500 частных гостиниц и пансионатов, из которых зарегистрированными оказались только 93. По вполне понятным причинам комментарии у владельцев незарегистрированных гостиниц "ДС" получить не удалось. Но и без этого можно предположить, что благородное начинание чиновников едва ли сподвигнет эту категорию бизнесменов строить новые гостиницы и выводить из тени старые.

    Реклама на dsnews.ua