• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Поставщиков стекла оштрафовали

Реклама на dsnews.ua

В начале сентября Антимонопольный комитет закончил расследование относительно необоснованного завышения цен ЗАО "Лисичанский стеклозавод "Пролетарий" (Луганская обл.), наложив на него штраф. "Мы нашли понимание со стороны предприятия. Лисичанский стеклозавод не только признал факт нарушения, но и обязался в будущем не допускать завышения цен", — заявил глава АМКУ Алексей Костусев.

Кто обратился в АМКУ с жалобой по поводу завышения цен, достоверно неизвестно, но некоторые источники указывают на ХК "Киевгорстрой". Как говорят в самом холдинге, непосредственно на "Пролетарий" они не жаловались, однако, как уже сообщала "ДС", в первой половине 2004 г. "Киевгорстрой" направил в Кабинет Министров письмо с просьбой рассмотреть ситуацию со стремительным ростом цен на стройматериалы. В составленный список попало и строительное стекло "Пролетария". Как бы там ни было, но проведенная АМКУ проверка монополиста показала, что в 2003–2004 гг. стеклозавод реализовал полированное стекло по значительно завышенным ценам. В результате прибыль предприятия превысила среднеотраслевую в четыре раза. Следует отметить, что недовольство потребителей продукции "Пролетария" было вызвано не только завышенными ценами, но и условиями поставок стекла из Лисичанска — как объемами (минимальная партия не менее вагона), так и сроками. Кстати, по неофициальным данным, АМКУ занимался и этим вопросом, обвинив компанию в "отсутствии календарного плана поставок продукции потребителям". Что кроется под этой формулировкой, догадаться нетрудно, ведь предприятие постоянно увеличивает экспорт своей продукции. Это в основном страны СНГ, Ближнего Востока и Европы. Только в прошлом году, по информации завода, на экспорт было отгружено 5,9 млн кв. м стекла на сумму почти $13 млн. В первом квартале текущего года тенденция роста экспорта сохранилась. Его общий объем составил 2 млн кв. м на сумму более $5 млн. По результатам прошлого года экспорт составлял 39,8% в общем объеме реализации, а по результатам первого квартала нынешнего года — уже 48,3%.

Справедливости ради стоит отметить, что обвинения в чрезмерной экспортной ориентации "Пролетария" появились после того, как в июне 2003 г. завод завершил реконструкцию и обзавелся второй флоат-печью. Обошлось это ему в 30 млн грн. Естественно, в результате в середине 2003 г. многим желающим лисичанского стекла просто не хватило. Потребители были вынуждены увеличивать поставки из Беларуси, России и стран Европы, где расположены заводы крупных мировых корпораций. Бывали случаи, когда завозили стекло из-за океана.

Что касается завышения цен, то, по словам представителей завода, в результате реконструкции выросла доля выпуска более качественного и, соответственно, дорогого стекла. Кроме того, известно, что во второй половине прошлого года у всех стекольных предприятий, включая "Пролетарий", возникли серьезные проблемы с основным сырьевым компонентом — содой. На этом фоне АМКУ настаивал на том, что предприятию вовсе нет необходимости повышать цены, компенсируя затраты на рост цен на сырье за счет возросшей эффективности производства. По всей видимости, антимонопольщикам не понравились не столько аргументы "Пролетария", сколько монопольное положение завода. Да и жалобщики, видимо, имели сильное лобби для влияния на производителя стекла. В конечном итоге, исходя из официального заявления АМКУ, завод не стал слишком упорствовать и оказался достаточно сговорчивым. Во всяком случае, именно так выглядит со стороны.

Но есть и другая сторона медали. Предприятию сейчас совсем не обязательно ссориться с внутренними потребителями, которые и так с нетерпением ожидают запуска в России двух заводов крупнейших мировых корпораций, продукция которых, как они рассчитывают, появится в Украине не позже конца лета 2005 г. В частности, под городом Раменское английская компания Pilkington строит свое предприятие. Реализует подобный проект в городе Клин и бельгийская Glaverbel. Разумеется, "Пролетарию" приходится учитывать грядущее увеличение предложения на рынке.

    Реклама на dsnews.ua