• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украинцы наелись сухариков

Реклама на dsnews.ua

В течение последних трех лет рынок сухариков развивался более чем динамично — ежегодный рост превышал 50%. Это позволяло производителям чувствовать себя достаточно комфортно, и, несмотря на выход новичков, их прибыли только росли. Но эта райская жизнь скоро закончится: эксперты прогнозируют замедление динамики роста рынка уже в ближайшем будущем.

До недавнего времени эксперты рассматривали бизнес на сухариках как удел мелких и средних компаний. Но в скором времени рынок продемонстрирует новые примеры укрупнения бизнеса. Таковым можно считать заявление о продаже компании "Снек Мастер" (ТМ "Гризли"), которое недавно обнародовала ИФГ "Сократ". Национальный директор по маркетингу компании "Бриджитаун Фудс Украина" (ТМ "Три корочки") Евгений Василенко полагает, что не последнюю роль в решении владельцев ТМ "Гризли" сыграло ужесточение конкуренции после прихода в Украину российских производителей. Впрочем, как отмечает директор инвестиционно-банковского департамента компании "Сократ" Владислав Остапенко, решение о продаже не связано с рыночной ситуацией — предприятие изначально рассматривалось владельцами как инвестиционный проект, выход из которого планировался через три года после запуска. По его словам, кроме торговой марки "Гризли", на продажу выставлены и производственные мощности. "Хотя самую большую ценность представляет именно ТМ. Особенности бизнеса на сухариках таковы, что основных затрат требует раскрутка брэнда, тогда как производство, в принципе, может осилить любой хлебозавод", — говорит г-н Остапенко. Впрочем, Евгений Василенко считает, что покупка уже существующего брэнда имеет не только плюсы, но и минусы. "Нередко затраты на перезапуск ТМ могут оказаться более значительными, чем вывод новой марки. Причем положительный результат как в том, так и в другом случае не гарантирован", — отмечает он.

На сегодняшний день в Украине работают порядка 10 компаний, специализирующихся на производстве сухариков. Крупнейшими среди них являются ООО "Фактор" ("Флинт"), российские "Бриджитаун Фудс Украина" ("Три корочки"), "Сибирский берег" ("Кириешки", "Компашки"), "Меридиан Плюс" ("Клинское"). Однако невысокий входной порог, не превышающий $100 тыс., несложное производство и достаточно высокая рентабельность, достигающая 40%, привлекают в этот бизнес все больше новых компаний. И хотя конкуренция становится все жестче, пока за счет весьма динамичного роста этого рынка места хватает всем. По словам старшего менеджера фирмы "Славянские сухари" (ТМ "Кроха") Юрия Никифорова, в прошлом году рынок прибавил в объемах порядка 50%. Судя по всему, подобная динамика сохранится и в этом сезоне. Впрочем, г-н Никифоров полагает, что следующий год может стать финишным для снэкового бума: рост рынка постепенно начнет замедляться. По мнению экспертов, сегмент сухариков будет стремительно расти до тех пор, пока его емкость не сравняется с весом рынка чипсов. На сегодняшний день последний равен 16 тыс. т в год. Сухарики отстают ненамного — емкость ниши оценивается в 13 тыс. т в год. Так что через три-четыре года динамика этого рынка вряд ли будет превышать 15% в год. Именно с этим периодом Юрий Никифоров связывает начало настоящей борьбы между компаниями. И больших перспектив для мелких фирм в этом сражении он не видит. "Небольшие производители просто не смогут конкурировать с лидерами рынка по затратам на продвижение, оплате мест на полках супермаркетов. Если учесть, что рентабельность с ужесточением конкуренции начинает снижаться, можно прогнозировать, что львиная доля мелких фирм будет вынуждена уйти из бизнеса. А освободившееся место займут российские компании, которые усиливают экспансию на украинский снэковый рынок", — отмечает он.

    Реклама на dsnews.ua