• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"АЛРОСА" купит винницкий "Кристалл"

Реклама на dsnews.ua

Фонд госимущества Украины объявил конкурс по отбору оценщика винницкого завода "Кристалл", крупнейшего из семи алмазогранильных предприятий бывшего СССР. После определения стоимости имущество предприятия будет передано в уставный фонд нового хозяйственного общества.

Новые лица
По данным Минпромполитики, этим обществом будет совместное предприятие, протокол о создании которого винницкий "Кристалл" заключил еще летом 2003 г. Кроме винницкого завода, еще одним учредителем СП выступит бельгийская компания Smolensk Diamonds N.V., 50% долей уставного фонда которой принадлежит крупнейшему российскому производителю бриллиантов — ОАО "Кристалл" (Смоленск), собственник других 50% акций бельгийской компании не разглашается. Согласно сообщению Минпромполитики доля бельгийского партнера в СП составит не менее 30% уставного капитала, украинского "Кристалла" — не менее 51%.

По данным Винницкой обл- администрации, необходимость создания СП возникла в связи с резким ухудшением снабжения завода, что угрожало ухудшением экономической ситуации в регионе. Алмазогранильное предприятие формирует более 20% бюджетных поступлений Винницы, попадая в разряд градообразующих, причем в последние годы в заказах завода доминировали не подлежащие налогообложению давальческие поставки, что не могло не вызывать беспокойства у региональных властей. Они закономерно считали единственной перспективой увеличения налоговых отчислений предприятия увеличение доли обработки собственного сырья. "После того как на заводе возникли большие проблемы с поставкой сырья, ситуация оказалась настолько серьезной, что был создан забастовочный комитет. Это побуждало нас обратиться к Минпромполитики, позиция которого оказалась чрезвычайно конструктивной. Оно предложило создать СП, что предусматривает корпоратизацию завода. Взносы иностранного партнера в уставный фонд СП будут в виде сырья, ФГИ, со своей стороны, внесет имущество завода. Пакет акций будет распределен 50 на 50%", — заявил информационному агентству Укринформ зампредседателя областной администрации Валерий Коровий. По его словам, по мере реализации проекта создания СП и роста рыночной стоимости ценных бумаг завода, ФГИУ может выставить акции "Кристалла" на приватизацию.

Обнародованные условия создания нового алмазного СП трудно назвать справедливыми как минимум по двум причинам. Первая — различные весовые категории смоленского и винницкого "Кристаллов", вторая — анонимность владельца 50% акций бельгийской Smolensk Diamonds N.V. В частности, винницкий завод, обладая мощностями, эквивалентными 3-4% всех оборотов мирового рынка, ежегодно получает от услуг по огранке 1,5–2 млн шт. бриллиантов общим объемом около 300 тыс. карат на сумму свыше $25 млн. Его смоленский партнер является третьей в мире гранильной корпорацией и занимает около 10% мирового рынка. При низком удельном весе давальческого сырья в общем объеме реализации продажи завода в 2003 г. составили $274 млн. Касаясь неясности владельца Smolensk Diamonds N.V., следует отметить, что смоленский "Кристалл" владеет по 50% акций четырех других подобных сбытовых организаций —в Антверпене, Тель-Авиве, Лос-Анджелесе и Гонконге. Причем своих партнеров по созданию этих СП российский завод считает глубокой коммерческой тайной.

Предположить, кто может быть третьей стороной украинско-бельгийского алмазного СП, не сложно, если ознакомиться со схемами снабжения российского завода: 80% сырья на смоленский завод в 2003 г. поставила российская алмазодобывающая компания "АЛРОСА", 12% — швейцарская De Beers, около 5% было обработано для Гохрана РФ. Еще порядка 2% поставили новые крупные участники алмазного рынка из Канады и Австралии. Эти данные позволяют предположить, что партнерами "Кристалла" в его зарубежных предприятиях являются структуры алмазного гиганта "АЛРОСА", представители которого, кстати, неоднократно заявляли, что "АЛРОСА" намерена принять участие в приватизации смоленского, гомельского и винницкого "Кристаллов".

Старые попытки
До нынешнего решения о создании совместного предприятия на базе винницкого завода "Кристалл", Украина предпринимала две попытки самостоятельно загрузить сырьем свои гранильные предприятия. В 1991 г. с этой целью они были подчинены концерну "Діаманти України". После провала этого проекта в конце 90-х годов винницкий "Кристалл" и киевский "Изумруд" вошли в состав ГАК "Украинские полиметаллы". Обе меры были неудачными из-за торговой дискриминации со стороны России, правительство которой дважды накладывало запрет на ввоз необработанных алмазов в Украину якобы ради сохранения доли рынка российских гранильных фабрик. Выходом из блокады для отечественных заводов на какое-то время стала огранка давальческих алмазов, поставляемых из Бельгии и Израиля, однако к началу текущего десятилетия объемы этих заказов стали сокращаться из-за более дешевой рабочей силы на гранильных предприятиях Китая и Армении.

В таком историческом аспекте нынешнее стремление российского капитала к контролю над украинской огранкой выглядит позитивным. Остается только надеяться, что более мощные партнеры согласились на создание совместного предприятия не ради размыва активов украинского алмазо- гранильного предприятия, а ради его реальной загрузки — наряду с началом винницкого проекта смоленский "Кристалл" начал масштабную программу кооперации с шестью алмазогранильными заводами Китая, в связи с чем его стремление поработать в Украине выглядит как минимум неоднозначным.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua