• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мытари чуть не завалили нефтерынок

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе обострилась ситуация вокруг еще одного из шести украинских НПЗ — дрогобычской "Галичини". Из-за блокирования налоговой инспекцией отгрузка продукции предприятием по железной дороге была приостановлена на неделю, а в автоцистерны — и того больше. На сегодняшний день отгрузка возобновлена, однако события не прошли незаметно для рынка — его участники и аналитики опасаются дестабилизации ситуации.

С 16 сентября сотрудники налоговой милиции с помощью грузового автомобиля "ЗиЛ" перегородили железную дорогу в районе переезда на улице Бориславской, полностью заблокировав движение железнодорожного транспорта в направлении Дрогобыч—Борислав. В результате по состоянию на 22 сентября на подъездах к предприятию накопилось свыше 120 цистерн. А ранее, 10 сентября, налоговики заблокировали работу автоналивной станции "Элин", отгружавшей продукцию НПК "Галичина" (Дрогобычский НПЗ) в автоцистерны.

Естественно, НПК "Галичина" считает действия налоговой милиции по блокированию отгрузки продукции предприятия превышением ее служебных полномочий. Мытари на официальные комментарии были скупы. Так или иначе, но один из крупнейших участников розничного рынка нефтепродуктов — ориентированная на дрогобычское топливо сеть АЗС под брэндом WOG — неизбежно должна была испытать трудности с обеспечением топливом в этом месяце. Учитывая особую чувствительность рынка, который и так с большим трудом выходит на уровень цен, зафиксированный в последнем меморандуме правительства и нефтяников, а также волнения вокруг смены руководства ЗАО "Укртатнафта", действия в отношении "Галичини" именно в это время более чем неуместны. Это дало повод наблюдателям говорить о вероятности дестабилизации рынка нефтепродуктов.

Однако фактически ни один из двух проблемных заводов не остановился, только Кременчугский НПЗ поставил на рециркуляцию одну из двух установок. Говорить о том, что обострение ситуации уже произошло, было бы явным преувеличением. Определенность наступит через несколько дней, когда станет понятно, смогли ли "Галичина" и "Укртатнафта" справиться с самой сложной для них в этой ситуации задачей — заключением контрактов на октябрь, для чего у них остались считанные дни. Тогда поводы для беспокойства рассеются сами собой.

Во всяком случае, бесспорным является тот факт, что для рынка события вокруг двух НПЗ не останутся незамеченными. Ведь когда противостояние на "Укртатнафті" достигло своего пика, руководители четырех компаний — крупнейших участников рынка нефтепродуктов Украины заявили о своих опасениях по поводу дестабилизации рынка. Разумеется, в случае, если кременчугский завод остановится. Президент НК "Альянс-Украина" Петр Мирошников тогда высказал пожелание, чтобы происходящие на ЗАО "Укртатнафта" события никоим образом не затронули рынок, который сегодня, по его словам, очень хрупкий. Сбой в работе такого крупного предприятия, которое в настоящее время, по разным оценкам, контролирует 30–35% рынка нефтепродуктов, безусловно, повлияет на ситуацию. Его мнение разделили руководители ООО "ТНК-ВР Украина" и ПИИ "Лукойл-Украина". Такие высказывания, вероятно, можно в полной мере отнести к дестабилизации работы любого из шести украинских НПЗ, в том числе "Галичини". А последствия сбоя в работе двух нефтеперерабатывающих заводов сразу могут быть катастрофическими.

    Реклама на dsnews.ua