• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Первичный передел бумаги заканчивается

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе ГАХК "Укрбумпром" объявила о намерении продать до конца текущего года находящиеся в ее управлении государственные акции трех предприятий целлюлозно-бумажной промышленности. С молотка пойдут ценные бумаги Рубежанского картонно-тарного комбината, Днепропетровской и Малинской бумажных фабрик. По словам представителя ГАХК, сейчас уже завершена экспертная оценка стоимости пакетов акций трех предприятий, однако суммы, в которые они оценены, пока не разглашаются.

Вышеупомянутые бумажные активы остаются последними государственными: еще в середине 2003 г. Кабмин поручил ГАХК "Укрбумпром" продать акции семи предприятий отрасли. До конца года акции четырех из них были реализованы. Акции Днепропетровской бумажной фабрики (будет выставлено на торги 30%), Малинской бумажной фабрики (26%), а также Рубежанского КТК (20%) планируют реализовать до конца 2004 г. Пожалуй, наиболее интересная борьба должна будет развернуться именно за этот последний актив "Укрбумпрома". Дело в том, что контрольные пакеты акций фабрик из Днепропетровска и Малина уже давно сконцентрированы в одних руках. В частности, 59,86% акций Днепропетровской бумажной фабрики владеет ООО "Днепропетровский компьютерный центр", а 68% Малинской бумажной фабрики находятся в собственности швейцарской компании WICOR Holding AG. Кстати, в самом конце 2003 г. председатель Фонда госимущества Михаил Чечетов даже назвал приватизационную историю Малинской фабрики (ФГИУ по частям реализовывал блокирующие пакеты) как пример одной из наиболее удачных продаж в истории Фонда. Не наблюдалось никаких публичных конфликтов ни до, ни после приватизации и в Днепропетровске. Словом, можно уверенно констатировать, что торги по этим двум объектам пройдут спокойно.

Этого нельзя сказать о Рубежанском КТК. На комбинате сейчас, по сути, двоевластие: 40,14% владеет компания "Рубипак", созданная членами трудового коллектива, которую наблюдатели связывают с генеральным директором комбината Геннадием Мининым, а 34,8% — DSS Eastern Europe Limited (Великобритания). В конце 2003 г. эти две компании объявили о достижении соглашения по поводу будущего владения и контроля Рубежанским КТК, что предполагает их сотрудничество при продаже "Укрбумпромом" 20% акций. И "Рубипак", и DSS Eastern Europe Limited наверняка не заинтересованы в допуске на предприятие третьей стороны. Тем более что 20% продается на биржевых торгах, соответственно, никаких специфических условий, отсекающих потенциальных претендентов, как это было с Киевским КБК (его продажей занимался ФГИУ), не будет. Правда, вышеупомянутые договоренности, по всей видимости, носили больше декларативный характер, чем имели под собой какую-нибудь реальную юридическую основу, то есть стали своеобразной демонстрацией намерений нынешних акционеров не допустить на комбинат чужаков. И такая консолидация усилий собственников Рубежанского КТК может стать как нельзя кстати в преддверии продажи хотя и не крупного, однако весьма важного пакета. Не секрет, что к этому комбинату проявляют достаточно живой интерес не только украинские, но и зарубежные бизнесмены. К примеру, еще в середине 2003 г., когда начиналась распродажа активов ГАХК "Укрбумпром", в украинскую прессу просочилась информация об интересе к предприятию со стороны второй по обороту на российском целлюлозно-бумажном рынке группы "Титан", подконтрольной бизнесмену Владимиру Крупчаку (глава украинской диаспоры в Архангельске). Кроме россиян среди возможных претендентов на Рубежанский КТК эксперты называют подразделения международной корпорации Kappa Packaging (штаб в Голландии). Во всяком случае, слухи о выходе на наш рынок этой корпорации появились сравнительно давно, но активизировались они после некоторых неудач в России. Правда, голландцы привыкли скупать активы полностью, что в ситуации с Рубежанским КТК весьма проблематично. Наверное, именно этим можно объяснить другую информацию на рынке — о переговорах представителей Kappa Packaging по поводу покупки еще одного представителя украинской ЦБП. Эксперты поговаривают и о восточноевропейской компании "Дунапак", которая в последнее время быстро избавляется от непрофильных активов, концентрируясь на рынке гофрокартона.

    Реклама на dsnews.ua