• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина экспортирует титановые технологии

Реклама на dsnews.ua

Запорожский государственный научно-исследовательский и проектный институт титана примет участие в проектировании завода по выплавке титановых шлаков в г. Паньжихуа (провинция Сычуань, КНР). Завод по производству титановых шлаков в Паньжихуа станет частью местного металлургического комплекса.

Заказчиком проекта выступает Panzihua Iron&Steel Group, которая с помощью украинцев предполагает наладить на заводе производство шлака из ильменитового концентрата. При выплавке шлаков попутно получают металл с примесями марганца, ванадия, титана, который будет использоваться в сталеплавильном производстве либо же продаваться другим компаниям. Полученные титановые шлаки послужат сырьем для производства пигментной двуокиси.

Как сообщили "ДС" в Институте титана, в последние годы Китай активизировал усилия по налаживанию производства пигментной двуокиси титана и приобрел технологии ее получения хлорным способом в США. Строительство завода в Паньжихуа поможет Китаю укрепить свои позиции в производстве пигмента. На разных стадиях подготовки проекта заказчик рассматривал технические предложения норвежских, канадских и южноафриканских фирм. Но китайцы выбрали украинский институт, который участвовал в проектировании всех печей по производству титанового шлака на территории СНГ: в Запорожье, Березняках (Россия) и Усть-Каменогорске (Казахстан).

Технология, разрабатываемая Институтом титана для Panzihua Iron&Steel Groгp, предполагает, что спроектированные украинцами печи будут перерабатывать два типа концентрата: для сульфатного и хлорного способов. Институт титана является главным технологом процесса и в настоящее время проектирует заказчику первую из трех печей. В рамках контракта предусмотрено обучение китайских специалистов на одной из титановых площадок СНГ, а также участие украинских специалистов в пуске завода и отработке технологии с обучением специалистов непосредственно в Паньжихуа.

Заявленные проектные мощности завода — 180 тыс. т шлака с содержанием диоксида титана 74% для сульфатного способа и 81 тыс. т попутного металла либо же 120 тыс. т шлака с содержанием диоксида титана 85% для переработки хлорным способом с попутным извлечением 78 тыс. т металла. Первая очередь завода должна быть введена в эксплуатацию в апреле 2006 г.

В Украине единственное производство по выплавке титановых шлаков имеется на Запорожском титано-магниевом комбинате. Национальные производители пигментной двуокиси титана — ГАК "Титан" и "Сумыхимпром" — в настоящее время не используют титановых шлаков в производстве, а перерабатывают отечественный или импортный концентрат напрямую. В то же время, по мнению специалистов, получение пигментной двуокиси титана с использованием шлакового передела имеет ряд преимуществ, из которых главное — улучшение экологической обстановки за счет уменьшения отходов. Опытно-промышленные испытания по использованию титановых шлаков в производстве уже проводились на ГАК "Титан" и "Сумыхимпром", однако из-за отсутствия достаточных мощностей по производству титанового шлака эти работы были приостановлены.

    Реклама на dsnews.ua