• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Аграриям дадут очередную фору

Реклама на dsnews.ua

Банкиров во второй раз за последние два года попросили продлить сроки погашения агрокредитов. На этот раз за финансово несостоятельных селян просил уже не премьер-министр, как прошлой осенью, а руководитель Нацбанка.

Обосновали потребность в пролонгации кредитов точно так же, как и в 2003 г. "С целью организованного проведения осенне-полевых работ и поддержки благоприятной для сельхозпроизводителей ценовой ситуации на аграрном рынке", — говорится в телеграмме Нацбанка. Правда, фору при этом попросили значительно меньше: если в прошлом году кредиты продлевали на год, то сейчас выплаты по банковским займам пытаются отложить с 1 октября до 1 декабря 2004 г.

В банках пообещали с пониманием подойти к нацбанковской просьбе, хотя отметили, что на кредитную отсрочку сможет рассчитывать далеко не каждый заемщик. В частности, как сообщили "ДС" в банке "Аваль", в регионы уже направлено предписание провести инвентаризацию портфелей агрокредитов. Заемщиков условно разделят на три категории: надежные и добросовестные хозяйства, которым пролонгация требуется по реальной производственной необходимости, нормально работающие предприятия, у которых временно не совсем благоприятные условия для погашения задолженностей, и проблемные заемщики. "Мы рекомендуем нашим областным дирекциям продлить сроки погашения кредитов лишь для первой группы заемщиков. По второй группе будет отрабатываться каждый отдельно взятый случай и приниматься решение о пролонгации. Однозначно скажу, что на уступки могут не рассчитывать заемщики, которые при любых условиях не хотят нам возвращать кредиты, то есть уклоняются от выполнения своих обязательств. Таким мы не будем продлевать сроки погашения, а станем вести работу по погашению кредитов", — сказал "ДС" заместитель председателя правления банка "Аваль" Сергей Вовченко.

В банке уверены, что даже после этого объем проблемных кредитов не будет критичным для "Аваля". "При портфеле кредитов АПК в 2,2 млрд грн. (непосредственно сельхозпроизводителям — 1,320 млрд грн.) абсолютно потерянных у нас не более 70–80 млн — это так называемые проблемные кредиты, по возврату которых мы продолжаем работать. Это долги прошлых лет", — пояснил "ДС" председатель правления банка "Аваль" Александр Деркач. По его словам, подобного рода сложности с кредитным портфелем не отобьют желание у банка и в дальнейшем интенсивно кредитовать аграриев. Напомним, что в прошлом году некоторые банки стали уменьшать финансирование села. Остальные ужесточали процедуру предоставления кредитов и повышали по ним ставки. В частности, если в прошлом году средняя процентная ставка по кредитам АПК составляла 20,8%, то уже в этом году она колебалась в рамках 20–26% годовых. Банкиров не устраивают проблемы со своевременным выполнением своих обязательств, которые периодически возникают у агрозаемщиков.


Предприятия агропромышленного комплекса по состоянию на 17 сентября привлекли более 6,5 млрд грн. кредитов коммерческих банков, что почти на 30% больше, чем на аналогичный период 2003 г. На льготных условиях предприятия АПК привлекли 2,7 млрд грн. кредитных средств. Сумма краткосрочных кредитов составила 2,1 млрд грн., долгосрочных — 546 млн грн. В минувшем году предприятия АПК привлекли 8,2 млрд грн. кредитных средств коммерческих банков, в том числе сельхозпроизводители — 6,8 млрд грн. (2,8 млрд грн. — на льготных условиях).

    Реклама на dsnews.ua