• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рынок облигаций спасут иностранцы

Реклама на dsnews.ua

Отечественный рынок корпоративных облигаций все чаще обращает на себя внимание нерезидентов, которые до сих пор делали ставку лишь на покупку НДС-облигаций. Несмотря на то что объем их закупок пока невелик, финансисты ожидают, что со временем иностранцы смогут дать серьезный импульс развитию этого сегмента фондового рынка.

Иностранцы хотят невинных
Интерес пришлых инвесторов к корпоративным облигациям связывают с несколькими факторами. "Одну из причин повышения спроса я вижу в том, что нерезиденты начинают обращать более пристальное внимание на Украину. Этому способствовали как темпы прироста ВВП, так и улучшение прогнозов рейтингов нашей страны. Кроме того, нерезидентов могут привлечь достаточно высокая процентная ставка по облигациям, а также отсутствие официальной информации о фактах дефолтов среди эмитентов", — сообщил "ДС" начальник управления ценных бумаг с фиксированной доходностью ЗАО "Альфа-Банк" Вадим Минченко.

Свою роль сыграла и ситуация на рынке НДС-облигаций: там почти не осталось в продаже крупных пакетов бумаг. Поэтому единственное, что остается иностранцам, которые не успели сформировать портфель НДС-бумаг, — это либо проводить мизерные сделки, либо обратить внимание на альтернативные инструменты — корпоративные облигации. Тем более что их доходность сегодня также достаточно привлекательна. "Ставки поднялись в среднем на 1–2% годовых, на сегодняшний день для того чтобы иметь шанс разместиться, необходимо предложить инвесторам доходность не ниже 18% годовых. Причем такие ставки и выше предлагают хорошие заемщики. Эмитентам с менее звучными именами приходится платить по своим ЦБ порядка 22–24% годовых", — отметил в разговоре с "ДС" и. о. председателя правления банка "НРБ-Украина" Владислав Кравец.

Нерезидентов на сегодняшний день прежде всего интересует приобретение облигаций крупных эмитентов с именем и незапятнанной кредитной историей.

Спрос становится коротким
Участники рынка надеются, что продолжительный интерес иностранцев позволит возродить рынок "корпоративок", состояние которого сейчас оставляет желать лучшего. В частности, снова начнет расти количество самих выпусков. Сейчас финансисты стали реже обращаться к выпуску корпоративных облигаций для клиентов, нуждающихся в средствах, после этого стоимость кредитов достигла 23–26% годовых. Понятно, что банку выгоднее дороже кредитовать заемщика, нежели выдать ему те же средства, выкупив эмиссию его облигаций. "Некоторые банки еще стремятся заменить кредиты выпуском и размещением облигаций. Это оправдано либо когда предприятие стремится диверсифицировать круг кредиторов, либо когда для получения нового финансирования у заемщика не хватает обеспечения", — пояснил ситуацию Вадим Минченко.

Если же торги станут открытыми и облигации будут покупать не только финучреждения, обслуживающие выпуск, а и сторонние инвесторы, то у банков появится стимул для наращивания количества эмиссий под своих клиентов. Одновременно вырастет и удельный вес бумаг, реально размещаемых на рынке. "Сейчас многое зависит от эмитента, условий выпуска и его объема. Если разместить выпуск облигаций на 10 млн грн. качественного эмитента по рыночным ставкам не является проблемой, то разместить 200 млн грн. известного предприятия — это сложная задача хотя бы потому, что такой объем украинский рынок просто не в состоянии сразу переварить", — рассказал "ДС" начальник отдела аналитической поддержки АКИБ "УкрСиббанк" Руслан Кильмухаметов. Банки, не имеющие отношения к эмиссии, готовы работать с "чужими" бумагами совсем недолго. "Покупку корпоративных облигаций можно рассматривать на краткосрочной основе, то есть она может служить поддержкой ликвидности. Поскольку банкам выгоднее купить на неделю чьи-то облигации, заработав на этом 6–7%, нежели на тот же срок продать кредит на ресурсном рынке под 5%. В этом случае непременное условие для ЦБ — это обязательство эмитента обратно выкупать бумаги у инвестора в оговоренные сроки", — подчеркнул в разговоре с "ДС" г-н Кравец.

В идеале же рассматриваются варианты с продвижением и популяризацией для иностранцев не только отечественного рынка корпоративных облигаций, но и муниципальных бумаг. Правда, для этого финансистам придется еще изрядно постараться. "Внутренний рынок должен быть готов, так как пока для нерезидентов украинский рынок облигаций очень мелок. На нем мало инструментов, которые мы можем им предложить", — справедливо полагает г-н Кильмухаметов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua