• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Банкиры повышают продажность

Реклама на dsnews.ua

Проблема капитализации все чаще подталкивает финансистов к привлечению иностранных средств. Причем если ранее с ними сотрудничали, лишь привлекая заемные средства, то теперь западные инвесторы начинают участвовать в капитале украинских банков.

Первым системным банком, привлекшим в свой капитал иностранные инвестиции, в ближайшее время может "Аваль". "Наше сотрудничество с Международной финансовой корпорацией (IFC), начинавшееся пять месяцев назад как переговоры о предоставлении нам кредита в размере $30 млн сроком на семь лет, сегодня переросло в намерение поучаствовать в нашем капитале. Нам предлагается порядка $20 млн на семь лет. И на сегодняшний день МФК приняла практически все наши предложения", — рассказал на прошлой неделе председатель правления банка "Аваль" Александр Деркач. По его словам, средства должны поступить в капитал финучреждения не после продажи Международной финансовой корпорации акций банка либо их новой эмиссии, а посредством привлечения в капитал субординированного долга. Не исключено, что сделка будет оформлена еще до конца текущего года.

Потребность в иностранных вливаниях в капитал руководство банка поясняет расширением своих возможностей на кредитном рынке. "Мы не ставили задачу продать банк. Однако психологически готовились к тому, что к нам может прийти новый партнер. Ведь в любом случае наши внутренние ресурсы для дальнейшей капитализации имеют ограниченный характер. При этом рынок, и особенно крупные старые клиенты, требуют очень больших кредитов. Скажем, наш кредитный лимит только на группу "АвтоЗАЗ" уже сейчас превышает $70 млн. Поэтому либо в текущем, либо в следующем году мы планируем привлечь инвестора. Наверное, первоначально это будет портфельный инвестор, который в дальнейшем приведет стратегического. Я думаю, что по этому пути пойдут и другие банки", — подчеркнул г-н Деркач.

Еще дальше собирается пойти руководство другого банка, который входит сегодня в десятку крупнейших. В банке "Надра" уже сейчас морально готовы к продаже иностранным инвесторам своих акций. Правда, сначала там собираются узнать их реальную цену. Для этого сейчас изучается возможность выхода на зарубежные биржи с IPO (Initial Public Offering — первичное публичное размещение). "Ориентировочно мы планируем начать IPO на зарубежных биржах с 2007 г. Это не обязательно будет самая большая биржа с жесткими правилами. Но такие биржи, как Варшава и Москва, нам сегодня вполне по плечу", — поделился планами с "ДС" президент банка "Надра" Игорь Гиленко. Вполне возможно, что на первое публичное размещение будет выставлено до 25% акций банка.

Пока же, как заметили наблюдатели, лишь узкий круг нерезидентов по-настоящему интересуется покупкой украинских банков. "Сразу отмечу, иностранцы готовы покупать лишь крупные финучреждения, не относящиеся к местным финансово-промышленным группам. Скажем, недавно привлечь иностранного акционера пытался Морской транспортный банк, но у него ничего не вышло. Вообще же потенциальных покупателей акций отечественных финучреждений можно условно разделить на две группы: либо международные финансовые институты типа Европейского банка реконструкции и развития и Международной финансовой корпорации, либо спекулянты", — отметил в разговоре с "ДС" руководящий партнер FinPoint LLC Investment advisors Сергей Будкин.

Наблюдатели полагают, что иностранцы другого ранга (в основном структуры, имеющие на родине собственные крупные финучреждения) будут предпочитать покупке пакетов местных банков открытие дочерних структур в Украине.

То есть будут самостоятельно строить бизнес в стране, а не зарабатывать на увеличении стоимости пакетов акций банков, работая по принципу: купить дешевле, чтобы потом продать дороже. "Сегодня мы выдали разрешение на открытие еще двух банков со 100%-ным иностранным капиталом — это инициатива Внешторгбанка России по созданию дочерней структуры и Western NIS Enterprise Fund — по открытию в Украине Международного ипотечного банка. Кроме того, еще один банк с иностранным капиталом сейчас обратился к нам за разрешением на покупку в нем существенного влияния новыми иностранцами. К сожалению, мы сейчас не имеем устойчивой позитивной тенденции на приход сюда иностранного капитала. Наоборот, доля рынка, которую занимают банки с иностранным капиталом, снизилась с 12 до 10%. Я думаю, что приход на рынок таких солидных структур исправит ситуацию, и они вернут себе утраченные позиции", — сказал "ДС" заместитель председателя Нацбанка Александр Шлапак. По его словам, на сегодняшний день из 159 украинских банков шесть созданы со 100%-ным иностранным капиталом и еще 19 — при его участии.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua