• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бонус на билборд Власти хотят стимулировать размещение социальной рекламы

Реклама на dsnews.ua

У операторов столичного рынка наружной рекламы в ближайшее время может появиться своеобразный стимул для заполнения плоскостей социальными сюжетами. Как планируют городские власти, собственники билбордов, разместившие социальную рекламу на временно пустующих носителях визуальной информации, не будут платить за простой данных плоскостей. Однако расходы на разработку макетов и их расклейку власти предлагают владельцам билборлов взять на себя.

Начальник Главного управления контроля за благоустройством и внешним дизайном Киева КГГА Сергей Рюмшин внес на рассмотрение городского совета по рекламе предложение о стимулировании операторов, которые согласятся заполнять временно пустующие площади сюжетами социальной рекламы. Стимул заключается в том, что за содержание пустующих площадей, на которых появятся социальные сюжеты, плата будет в два раза меньше существующих тарифов.

Как известно, на сегодня квадратный метр рекламной плоскости стоит 20 грн. в месяц, без учета зонального коэффициента. Однако за простой рекламных носителей операторы платят на 25% больше существующих тарифов. Именно поэтому Сергей Рюмшин считает, что операторы охотно согласятся на время простоя билбордов размещать на них социальную рекламу, экономя при этом средства на их содержание. По его словам, операторы будут нести расходы на разработку и полиграфическое выполнение сюжетов. Исключение составит лишь та реклама, которая будет размещаться по заказу КГГА.

Такое нововведение, по мнению г-на Рюмшина, не только избавит город от периодически возникающих "черных дыр" билбордов, которые совсем не украшают Киев, но и значительно активизирует распространение информации социального значения. На сегодняшний день, как известно, владельцы рекламоносителей отдают под размещение социалки 10% своих площадей. Однако эта цифра, предполагает г-н Рюмшин, может значительно вырасти в летние месяцы (особенно в июле–августе), когда спрос на наружную рекламу резко падает.

Начальник Главного управления контроля за благоустройством и внешним дизайном столицы подчеркнул, что если это предложение одобрит городской совет по рекламе, то оно будет закреплено положением о порядке размещения объектов наружной рекламы, которое сегодня разрабатывается в стенах городской государственной администрации.

Предложение Сергея Рюмшина операторы рынка наружной рекламы воспринимают неоднозначно. Кроме того, что расходы на полиграфию и расклейку превысят затраты на содержание пустующих билбордов, большинство операторов опасается подводных течений во взаимоотношениях бизнес—власть. В частности, директор РИА "Экосвіт" Юрий Фрейдинов сказал "ДС", что "для тех операторов, у которых площади простаивают, "бонус", предлагаемый властью при размещении социальной рекламы, будет не выгоден. В среднем на разработку сюжета, полиграфическое исполнение, например, 10 макетов и их расклейку операторы тратят около $400. Затраты же на содержание пустующих билбордов гораздо ниже". В свою очередь, исполнительный директор Всеукраинской рекламной коалиции Максим Лазебник говорит, что для крупных операторов рынка убытки будут не существенны. С другой стороны, размещая на таких условиях социальную рекламу, они смогут заручиться доверием властей и получить, таким образом, хороший стимул для развития своего бизнеса. "Опасность в другом — чтобы предложения власти о добровольном временном размещении социальных сюжетов не переросли в чиновничьи разнарядки", — подчеркнул Максим Лазебник.

С точки зрения генерального директора группы компаний "РТМ–Украина" Олега Невельчука, если бы операторы не несли полиграфических расходов, ход власти можно было бы назвать красивым. К тому же "важно четко понимать, что именно городские власти вкладывают в понятие "социальная реклама". Очень не хочется, чтобы это новшество стало инструментом для протаскивания рекламы коммерческих проектов, завуалированных под социалку", — заметил Олег Невельчук.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua