• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Аресты в области

Реклама на dsnews.ua

В минувшую пятницу правоохранители Киевской области задержали мэра Вышгорода Александра Кимлача и еще троих сотрудников местного исполкома. Руководитель и сотрудники мэрии подозреваются в получении взяток. Противники мэра уверены, что если милиция докажет вину г-на Кимлача, то проблем с переизбранием нового городского головы, а именно этого уже больше года добиваются оппоненты арестованного, не будет. Во всяком случае прецедент уже есть. На прошлой неделе после ареста головы пгт Козин Валентины Горобец сельские депутаты решили, что глава поссовета их не устраивает, и объявили новые выборы.

Как сообщили "ДС" в Киевской областной администрации, в Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД обратились столичные предприниматели с заявлением о вымогательстве взяток руководством вышгородской мэрии. Руководители мэрии якобы потребовали у киевлян взятку за выделение земельных участков в городе.

Как стало известно "ДС", в ночь на 24 сентября представители УБОПа взяли под стражу вышгородского мэра Александра Кимлача. Ранее ими были задержаны еще три сотрудника Вышгородского исполкома. По неофициальной информации, сейчас г-н Кимлач находится в Лукьяновском СИЗО.

Сторонники мэра утверждают, что задержание Александра Кимлача связано с решением сессии Вышгородского горсовета о "приостановлении выполнения обязанностей, возложенных на органы местного самоуправления Вышгорода по организации выборов президента Украины". Как ранее писала "ДС", это решение было формальным объявлением бойкота выборам со стороны вышгородских властей.

Оппоненты г-на Кимлача уверены, что доказательство вины городского головы развяжет им руки в вопросе объявления импичмента мэру. Напомним, что весной этого года мэр Вышгорода оказался на грани импичмента после запрета местным жителям приватизировать земельные участки и частные дома в центральной части города.

Уголовные дела против руководителя другого населенного пункта — пгт Козин (Обуховский р-н Киевской обл.) уже стали причиной его смещения с должности. Как ранее сообщала "ДС", 10 сентября в помещении Козинского поселкового совета областной милицией и следователями Генпрокуратуры была задержана поселковый голова Валентина Горобец. Ее обвинили в злоупотреблении служебным положением. В поссовете утверждают, что арест их начальницы был связан с тем, что она пыталась защитить землю Козина от распродажи и превращения его в элитный дачный поселок. Как удалось узнать "ДС", правоохранители уже отпустили г-жу Горобец, и сейчас она находится на больничном.

Как рассказали "ДС", решение депутатов о смещении поселкового головы с занимаемой должности было принято еще до ее задержания. 19 августа местная сессия приняла решение об отстранении Валентины Горобец от работы главой поселкового совета. На прошлой же неделе депутаты назначили срок перевыборов руководителя местного совета. Согласно данному постоновлению выборы нового головы должны состояться 19 декабря нынешнего года. Между тем, как сказал "ДС" один из сотрудников поссовета, вскоре эти решения могут быть отменены, поскольку козинские власти усмотрели в действиях депутатов нарушение закона и уже направили в суд заявления о нелегитимности решений о смещении и перевыборах головы.

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе о желании разобраться в ситуации и пролить свет на события в Козине заявили руководители ряда населенных пунктов Киевской области. Как отметил управляющий делами Васильковского горисполкома Анатолий Боровик, ситуация, сложившаяся в поселке, требует детального изучения районными, областными и центральными органами власти. По его словам, на протяжении нескольких лет земля в Козине беспрепятственно распродавалась, а смещение местного руководителя с должности может продолжить этот процесс.

По мнению наблюдателей, перевыборы в Козине и возможные перевыборы в Вышгороде могут затянуться на очень длительный период. Напомним, что смещенная с должности в начале этого года мэр Боярки (Киевская обл.) Зоя Выборная до сих пор отстаивает в суде свое право руководить городом. В Боярке при этом все чаще поговаривают о кризисе безвластия. Кроме того, баталии вокруг поста руководителя ведутся в Василькове, что также влияет на социально-экономическое состояние этого населенного пункта.

Между тем уже в ближайшее время список обезглавленных населенных пунктов области может пополниться. В Василькове "ДС" сообщили, что также ждут ареста своего руководителя со дня на день. Ожидают арестов и в Броварах, где открыты уголовные дела на четырех замов местного градоначальника.

    Реклама на dsnews.ua