• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киев определился с дорогой на Ирпень

Реклама на dsnews.ua

В начале октября станут известны результаты тендера на строительство дороги Киев—Ирпень. О ее необходимости специалисты говорят уже более пяти лет. Новая дорога должна уменьшить нагрузку на трассу Киев—Ковель, которая из-за малой ширины не справляется с потоком автотранспорта.

Летом 2004 г. появилось распоряжение КГГА о разработке проекта дороги до Ирпеня. Замдиректора института "Киевинжпроект" Владимир Воробьев сообщил "ДС", что среди трех обсуждаемых первоначально вариантов предпочтение было отдано маршруту через село Романовка, фактически вошедшее в черту Ирпеня. Трасса длиной 5,5 км должна иметь четыре полосы. По словам главного инженера проекта Евгения Литвинова, от разделительного барьера и отбойников по бокам было решено отказаться, чтобы не увеличивать площадь вырубки леса. Пешеходных мостиков или подземных переходов проект также не предусматривает. Ввиду прогнозируемого не слишком интенсивного движения решено ограничиться обыкновенными "зебрами".

Магистраль будет начинаться в Киеве от проспекта Палладина, проходить по улице Генерала Наумова и далее до границы города. Затем дорогу планируют пустить по просеке старой ЛЭП, заросшей молодым самосевом, и расчистить путь через участок взрослого леса. Разработчики проекта полагают, что изменения ландшафта будут минимальными.

Строительство участка, находящегося в городской черте, будет финансироваться из киевского бюджета. Остальные средства предстоит изыскать Министерству транспорта и связи. Общую стоимость строительства предварительно оценивают в 20 млн грн. Но окончательную цифру должна назвать Госэкспертиза, где сейчас и находится проект. Ранее предполагалось, что строительство дороги Киев—Ирпень начнется уже в нынешнем году. Но возникли задержки: во-первых, с оценкой Госэкспертизы, а во-вторых, с землеотводом. Земля, по которой должна пройти дорога, находится в ведении "Киевзеленстроя". Сейчас необходимые документы направлены на рассмотрение Киевзема, и дорожники ждут решения этой инстанции. Скорее всего, вопрос об изъятии земли у "Киевзеленстроя" и передачи ее для строительства дороги придется решать через сессию Киеврады. Препятствий вроде бы нет, но нужно время. При удачном развитии событий подготовительные работы начнутся уже в конце 2004 г., а непосредственно укладка дороги — в 2005 г. В Ирпене уже начато сооружение наиболее проблемного участка будущей трассы — моста через реку Ирпень. Существующий мост вдвое уже, чем нужно. Поэтому по нему решено пустить лишь две полосы будущей дороги. Для двух других рядом строят еще один мост шириной 9 м. На сегодняшний день уже установлены опоры и смонтированы пролетные конструкции.

По прогнозам специалистов Дирекции строительства дорожно-транспортных сооружений, проложить дорогу Киев—Ирпень удастся за один-два года в зависимости от ритмичности финансирования.

    Реклама на dsnews.ua