• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Софиевскую площадь осовременят

Реклама на dsnews.ua

Генеральная дирекция КГГА по обслуживанию иностранных представительств (ГДИП) в этом году намерена приступить к реконструкции находящегося в аварийном состоянии двухэтажного жилого дома на улице Софиевской, 21–23. Здесь разместятся элитные апартаменты для дипломатов, а также оборудованные для них офисные помещения.

Учитывая, что это здание выходит фасадом на одну из центральных площадей города — Софиевскую, ГДИП объявил среди проектных организаций столицы конкурс на лучшее решение по его реконструкции, результаты которого были рассмотрены на прошлой неделе Киевским градостроительным советом.

Всего на суд архитекторов было представлено пять проектов, два из которых предусматривали реконструкцию здания в классическом стиле, свойственном старому городу, а три предлагали разнообразные современные разработки с внутренними террасами и довольно агрессивным дизайном.

Как сообщил "ДС" главный архитектор Киева Василий Присяжнюк, в итоговом решении градсовета будет записано, что ни один из проектов не может быть в дальнейшем предложен к реализации. Поскольку надстраивать существующее здание до 6–7 этажей в классическом стиле, по мнению столичных архитекторов, нецелесообразно, новый проект будет разработан на основе современных вариантов.

По словам генерального директора ГДИП Павла Кривоноса, предполагается, что в здании будет не менее 2 тыс. кв. м жилых площадей. Кроме того, должны быть предусмотрены площади под консульство Ирландии (100 кв. м), ресторан (800 кв. м) и нотариальную контору (60 кв. м), а также подземный паркинг на 25–30 машиномест. "Мы планировали реконструировать этот дом в классическом стиле, но решение градсовета для нас закон, поэтому дальнейшие разработки будут вестись на основе современных вариантов", — отметил Павел Кривонос в интервью "ДС".

Однако, как заявил СМИ начальник Главного управления охраны памятников истории и культуры Руслан Кухаренко, решение градсовета противоречит действующему законодательству, которое предусматривает сохранение традиционного характера существующей среды, и возглавляемое им управление будет выступать против этого решения. Кроме того, это здание является историческим — с его балкона 85 лет назад была провозглашена Украинская Народная Республика.

    Реклама на dsnews.ua