• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Реконструированное жилье подорожает

Реклама на dsnews.ua

Киевский городской голова Александр Омельченко утвердил новое положение о порядке привлечения инвесторов к реконструкции и реставрации объектов жилого и нежилого фонда столицы. Документ призван отрегулировать этот быстроразвивающийся сегмент рынка недвижимости. По данным коммунального предприятия "Киевжилспецэксплуатация", до конца этого года в столице будет реконструировано и введено в эксплуатацию 16 домов общей площадью 43 тыс. кв. м, на что инвесторы потратят около 70 млн грн., это на 30 млн грн. больше, чем в прошлом году.

Одним из пунктов нового положения стало изменение стартовой цены объекта инвестиций. Как пояснила "ДС" начальник отдела реконструкции КП "Киевжилспецэксплуатация" Ирина Скрипка, отныне стартовая цена объекта реконструкции будет определяться независимыми экспертами-оценщиками в соответствии с его рыночной стоимостью. Ранее, помимо балансовой стоимости объекта реконструкции, которая составляла сравнительно небольшую сумму, инвесторы должны были заплатить еще и довольно существенный взнос на социальное развитие города и отдельно оплатить возведение новой жилплощади для жильцов реконструированного здания.

Сегодня же, по словам Ирины Скрипки, социальные затраты будут включены в единый вид платежа, который и сформирует рыночную стоимость объекта. В нее не войдут лишь затраты инвесторов на переселение собственников приватизированных квартир. Согласно условиям конкурсов инвесторам придется отдельно решать этот вопрос с каждым конкретным жильцом. Замена балансовой стоимости объекта реконструкции на рыночную, утверждает г-жа Скрипка, не приведет к увеличению затрат инвесторов.

Сами инвесторы считают несколько иначе. По мнению вице-президента ХК "Київміськбуд" Виктора Величко, рыночная стоимость, по которой застройщикам будут передавать объекты реконструкции, окажется значительно выше тех расходов, которые инвесторы несли ранее. Это повлечет за собой увеличение цены реконструированного жилья. "Будут ли у нас покупать жилье по новой стоимости, покажет время. Будет получаться экономика — будем реконструировать, не будет получаться экономика — не будем реконструировать. Если мы просчитаем и по этой рыночной стоимости наша рентабельность не будет составлять хотя бы 8–9%, то о какой работе может идти речь?" — сказал он.

Новый порядок привлечения инвесторов к реконструкции домов зафиксировал еще одно изменение. Отныне заказчиками реконструкции могут выступать непосредственно районные администрации. Если до сих пор инвестора определял город, а уж потом победитель конкурса заключал договор с районной администрацией, то теперь именно районы станут играть главенствующую роль в выборе инвестора. Они будут готовить условия конкурсов, проводить их и после определения победителя ставить в известность конкурсную комиссию. Город будет лишь утверждать инвестора и готовить соответствующее распоряжение КГГА.

    Реклама на dsnews.ua