• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Теремки-3 заставят типовыми панельными домами

Реклама на dsnews.ua

Холдинговая компания "Киевгорстрой" в течение ближайших пяти лет застроит жилой массив Теремки-3. В первую очередь строительство развернется на участке вдоль Окружной дороги, за Киберцентром, где на 84 га планируется возвести 741 тыс. кв. м жилья. Вообще же здесь собираются возвести 1,1 млн кв. м жилых помещений.

Проект детальной планировки территории массива Теремки-3, разработанный одной из мастерских института "Киевгенплан" по заказу холдинга, был одобрен столичным градостроительным советом на позапрошлой неделе. Как сообщил "ДС" автор проекта Анатолий Холоша, несмотря на то что архитекторы детально проработали освоение территории в 220 га, в течение ближайших пяти лет строительство будет вестись только на участке площадью 84,3 га, на который холдинг уже имеет все необходимые разрешительные документы. Здесь планируется возвести 741 тыс. кв. м жилья для 30 тыс. человек. Обеспеченность жилой площадью на новом массиве составит 25 кв. м на человека, а плотность населения — 450 человек на га.

"Учитывая, что этот микрорайон является периферийным, было принято решение на 70–80% застроить его типовым панельным жильем. Это даст возможность работать, используя преимущественно мощности, принадлежащие холдингу, а следовательно, уменьшить себестоимость квадратного метра и строить быстрее, — сообщил "ДС" Анатолий Холоша. — Использование новых технологий позволило типовому панельному домостроению практически сравняться с монолитно-каркасными домами по качеству. Хотя дома такого типа также будут представлены в новом микрорайоне — их запланировано разместить на ключевых участках, формирующих лицо будущего массива".

В числе объектов первой очереди строительства будут возведены четыре дошкольных учебных заведения на 1 тыс. мест, пять школ на 4 тыс. мест (а со временем — еще три школы на 1,3 тыс. мест). Кроме того, на массиве предусмотрено строительство нескольких паркингов на 12 тыс. машиномест, в том числе и многоэтажных, а также поликлиники, автовокзала, торгового комплекса "Эпицентр", а также оборудование магистрали, дублирующей Окружную дорогу.

Дальнейшее освоение территории предполагает застройку территории городского декоративного питомника "Теремки" компании "Киевзеленстрой", который за средства холдинга перенесут за 30 км — в с. Малютинка Киевской области. "Снос теплиц позволит нам построить на данном участке жилье еще для 10 тыс. человек, поэтому в перспективе на этом массиве получится пять микрорайонов на 1,1 млн кв. м жилья и 41 тыс. населения", — отметил Анатолий Холоша.

По данным проектировщиков, инженерная подготовка территории новых Теремков обойдется холдингу в 200–300 тыс. грн. за 1 га. "Эта цифра включает в себя и стоимость намыва грунта, — объяснил архитектор. — По нашим расчетам, из-за высокого уровня подземных вод данную территорию необходимо поднять на 1–1,5 м, для чего потребуется намыть 1,5 млн куб. м грунта". Холдинг планирует использовать для этого землю из котлованов под домами, а также грунт, который освободится при оборудовании в центральной части нового микрорайона большого озера, которое, по задумке архитекторов, призвано облагородить массив.

Анатолий Холоша также рассказал, что, учитывая удаленность района, прокладка коммуникаций обойдется заказчику в 18–20% от стоимости жилья, тогда как в других местах Киева эта цифра не превышает 10–15%. Кроме того, для нормального теплоснабжения жителей третьих Теремков необходимо отремонтировать уже существующую котельную, что обойдется холдингу в 50 млн грн., и реконструировать четвертую магистраль ТЭЦ-5. В связи с планируемым вводом в данном районе трех новых станций метрополитена нуждается в реконструкции и подстанция "Теремки". Как сообщила "ДС" вице-президент холдинга Людмила Борисова, полностью реализовать проект холдинг собирается до 2010 г.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua