• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киевляне заинтересовались эксклюзивными вещами

Реклама на dsnews.ua

Именитые европейские дома мод планируют открывать новые, а также расширять существующие представительства в Киеве. По мнению модельеров, этому способствуют существенное увеличение спроса на эксклюзивную одежду и готовность киевлян платить за нее четырехзначные суммы.

Как рассказал "ДС" генеральный директор компании "Текстиль-Контакт" Александр Соколовский, весной следующего года в столице планируется открытие всемирно известного бутика французского дома моды Sonia Rykiel. Еще один киевский магазин в ближайшее время намерен открыть и другой известный дом моды — Armani. Кроме того, по словам дизайнера одежды Александра Васильева, скоро на столичном рынке появится группа LVMH, в состав которой входят такие ТМ, как Givenchy, Dior, Ungaro и Loew, а также дом моды Chanel, руководство которого рассматривает возможность открытия в Киеве собственного бутика. "На сегодняшний день в столице практически отсутствуют бутики именитых дизайнеров, тогда как спрос на изделия элит-класса постоянно растет", — утверждает г-н Соколовский.

Увеличение за последний год спроса на дорогие элитные изделия отмечают и отечественные дизайнеры. Так, председатель наблюдательного совета ОАО "Киевская швейная фабрика "Желань" Михаил Воронин утверждает, что только за этот год спрос на эксклюзивные изделия вырос не менее чем на 30%. "Дорогой костюм стал лицом успешного ведения бизнеса, поэтому многие именитые люди готовы выкладывать за него около $10 тыс. И это становится своего рода соревнованием между ними", — говорит он. Дизайнер одежды Айна Гассе заявила, что количество заказов у нее выросло примерно на 50%. Другой столичный дизайнер — Тарас Краскин — отмечает, что постепенно в Киев приходит мировая тенденция, когда некоторые известные люди предпочитают иметь собственного дизайнера, занимающегося созданием всего гардероба. "Задача такого дизайнера — создавать коллекции разных сезонов для одного человека, который готов за это соответствующе платить", — уточнил он.

Как говорит коммерческий директор сети супермаркетов "Мегатекс Инвест" Юлия Лукашенко, данная тенденция привела к росту спроса и на дорогие ткани. Подтверждает это и начальник отдела маркетинга ОАО "Киевский ЦУМ" Александр Ратушняк, по словам которого в нынешнем году ЦУМ провел обновление ассортимента тканей, создав вторую секцию и увеличив ассортимент дорогих тканей. "Наряду с элитной обувью и дорогими меховыми изделиями в универмаге увеличился спрос и на элитные ткани. И если эта тенденция сохранится, то уже в следующем году мы намерены закупать дорогие немецкие и итальянские материалы", — рассказал он. Менеджер по ассортименту "Салона элитных тканей на Городецкого" Елена Туринская отмечает увеличение количества заказов именно со стороны столичных дизайнеров. Причем, по ее словам, наибольшим спросом пользуются элитные ткани стоимостью от 200 до 1000 евро за метр, спрос на которые вырос за последний год на 30%. В итоге недавно компания начала сотрудничать с Jakob Schlaepfer (Швейцария), Sophie Hallette (Франция), Sericos (Италия) и другими производителями подобной продукции. "К примеру, Jakob Schlaepfer продается в самых развитых странах мира, и стоимость этой ткани составляет порядка 1000 евро за погонный метр. Если так пойдет и дальше, то руководство компании рассмотрит вариант расширения сбыта путем создания сети магазинов", — рассказывает г-жа Туринская.

    Реклама на dsnews.ua