• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Спорт пошел вразброд

Реклама на dsnews.ua

Если в летних коллекциях спортивной одежды в этом году наблюдалось хоть какое-то единство, то осенью в спортивной моде начались разброд и шатание — каждая марка предлагает совершенно разные фасоны и расцветки, из чего можно сделать вывод, что в осенне-зимнем сезоне 2004/2005 можно будет носить практически все.

Из спортзалов — в город
То, что случилось этим летом со спортивной обувью, сейчас, похоже, происходит и с одеждой — она все больше ассимилируется с повседневными городскими моделями. В частности, маркетинг-менеджер Puma в Украине Наталья Верешко отмечает, что спортивная одежда становится более приталенной, аккуратной и легко дополняется одеждой из "неспортивного" гардероба. "Большинство наших моделей в этом году приталены и имеют длинный рукав, что значительно приближает их по виду к обычной городской одежде", — говорит г-жа Верешко. "В нынешнем году появилось очень много изделий под пояс, коротких курток", — добавляет специалист магазина Reebok Елена Петровская.

Впрочем, такого мнения придерживаются не все. Например, администратор магазина "Марафон" Анатолий Концеба отмечает, что в отличие от летней коллекции одежда на осенне-зимний сезон в основном свободного покроя. Что же касается цветовой гаммы, то в "Марафоне" преобладает черный цвет. "Если специальные горнолыжные костюмы чаще всего очень ярких расцветок, то городские спортивные обновки на осень и зиму столичные жители выбирают в основном темные, поэтому большинство имеющихся в магазине моделей представлены в черном цвете", — говорит г-н Концеба. Такого же мнения придерживается и Наталья Верешко, отмечая, что основной цвет коллекции Puma — черный.

А вот Елена Петровская считает, что эта зима должна быть ярче предыдущей. "Черный цвет в моделях, конечно же, присутствует, — соглашается она. — Однако он обязательно сочетается с белым и красным, поэтому модели в основном очень колоритные". Вообще, по мнению г-жи Петровской, коллекция Reebok в этом году как никогда близка к спортивной классике — эксперименты с ретросилуэтами и нехарактерными для спортивной одежды расцветками закончились. В черно-бело-красных тонах представлены в Reebok и спортивные костюмы. Их можно купить по цене от 380 до 460 грн. Есть там и одежда из специальных тканей для занятий фитнесом. Подобный топ будет стоить от 220 до 240 грн., брюки — 200–220 грн. Что касается верхней одежды, то, по словам Елены Петровской, в этом году в моду вернулись пуховики, причем не только в виде коротких курточек, но и стеганых пальто. Стоимость таких моделей от 500 до 700 грн., демисезонные куртки обойдутся в 380–430 грн. С ней солидарен и администратор магазина Columbia Петр Кравиц. Он считает, что удлиненные модели пуховиков были востребованы раньше, поэтому производители решили вернуться к ним в этом году. Пуховики разной длины, как мужские, так и женские, будут весьма популярны в нынешнем сезоне. Цветовая гамма в коллекции Columbia весьма разнообразна. В частности, в коллекции Titanium (профессиональная одежда для занятий горнолыжным спортом) преобладают яркие цвета — желтый, синий и красный. Коллекция для повседневной носки Outdoor Issui (600–1200 грн.), наоборот, выполнена в темных, спокойных и приглушенных тонах — черном, коричневом, темно-зеленом.

Hi-Tec добрался до повседневности
Однако наиболее интересна, по словам Петра Кравица, в этом сезоне коллекция Vertex — универсальная одежда, пригодная как для повседневной носки, так и для катания на лыжах. Она, как и одежда для профессионального лыжного спорта, отличается пестротой расцветок. "Коллекция Vertex впервые появилась у нас в этом году и, на мой взгляд, должна пользоваться широкой популярностью, так как эти модели значительно дешевле, чем профессиональная одежда для горнолыжного спорта. Но, учитывая функциональность и технологичность тканей, из которых она выполнена, в ней вполне можно и поехать на горнолыжный курорт, и просто походить по городу", — утверждает Петр Кравиц. Куртки из этой коллекции в Columbia стоят 1200–1500 грн., а цена подобных, но более высокотехнологичных моделей из Titanium составляет от 1500 до 2000 грн.

В магазинах Puma можно найти модели из нового вида тканей, которые сочетают в себе микрофибру и синтетику, и за счет этого, по заверениям продавцов, ни при каких обстоятельствах не промокают и не мнутся. В частности, облегающая демисезонная курточка из коллекции Heritage Bronze с хитовыми в этом году полосками обойдется в 420 (женская) и 500 (мужская) грн. А новомодные спортивные штаны с огромным поясом, который два раза можно обмотать вокруг бедер, — в 350 грн.

Не очень дорогая профессиональная одежда есть и в магазине "Стайер" (ТЦ "Метроград"). Там представлены модели марок Nike, Adidas и Puma. Что касается цен, то демисезонные куртки от Adidas в "Стайере" можно приобрести за 350–650 грн., а подобные модели Puma обойдутся в 300–450 грн. Пуховики Nike стоят 700–900 грн.

Реклама на dsnews.ua

Спортивная одежда в неспортивных магазинах
В поисках спортивной одежды не нужно сторониться и магазинов, формально не относящихся к спортивным. В частности, подбирая ветровки и демисезонные куртки, обязательно загляните в Tommy Hilfiger. Там представлено большое количество подобных моделей, выполненных в характерных для этой марки бордовом, темно-синем и зеленом тонах, также есть куртки цвета хаки. Обойдется это удовольствие в среднем от 800 до 1500 грн.

Представительницам прекрасного пола, которые стремятся одеваться в спортивном стиле, но не хотят тратить на это много денег, стоит зайти в магазин Terranova. Среди всевозможных маечек и топиков, которые почему-то все еще украшают полки магазина в уже совсем не летнее время, можно найти отличные спортивные костюмы в пределах 300 грн., а также ветровки в спортивном стиле от 200 до 300 грн.

    Реклама на dsnews.ua