• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ритмы фламенко на сцене Октябрьского дворца

Реклама на dsnews.ua

1 октября в МЦКИ (Октябрьский дворец) состоится концерт известного гитариста Валерия ДиДюЛи. Стоит отметить, что столь музыкальная фамилия — не сценический псевдоним, а действительно древняя фамилия белорусского рода, который и представляет инструменталист.

Музыка ДиДюЛи для российской сцены, которую сейчас и представляет Валерий, мягко говоря, неординарна. Мало кто из исполнителей может рискнуть в течение двух часов, сохраняя гробовое молчание, играть на гитаре, не растеряв при этом половину слушателей в зале. Тем не менее ДиДюЛе это удается. Сейчас в арсенале музыканта уже три альбома — "Фламенко", "Дорога в Багдад" и "Легенду создают люди". С последним он и приезжает в Киев.

Несмотря на то что музыку гитариста ассоциируют в первую очередь с фламенко, ДиДюЛя извлекает из семи гитарных струн куда больше ритмов. По заверению самого музыканта, он пишет музыку после каждой своей поездки в какую бы то ни было страну, поэтому в репертуаре музыканта, кроме зажигательных испанских ритмов, можно встретить, к примеру, и завораживающие мелодии Востока, и родные российские, и украинские народные мелодии. Впрочем, зарубежье все-таки в его творчестве преобладает. Очевидно, такому репертуару поспособствовали долгие скитания Валерия по миру — до своего восхождения на российскую эстраду, которая, кстати сказать, довольно долго не хотела принимать ДиДюЛю, музыкант основательно поколесил по городам и весям.

Тем не менее говорить, что киевляне на концерте в МЦКИ услышат одну гитару, было бы некорректно. Сейчас Валерий ездит уже не только с семиструнной подругой, но и с целым коллективом — в его группе теперь присутствуют еще бас-гитарист, клавишник и перкуссионист. Но основой выступления остается, конечно же, акустическая гитара. Кроме того, ДиДюЛя — вечный экспериментатор, и порой извлекает из своего инструмента звуки, которых от гитары ожидать, казалось бы, невозможно.

Что войдет в новую программу гитариста "Легенду создают люди", пока сказать сложно — наполнение и даже стиль нового альбома держатся в строжайшей тайне. Ходят слухи, что в него войдут композиции — посвящения великим музыкантам. Что ж, учитывая, что ДиДюЛя, несмотря на его не очень длительную сценическую жизнь, уже успел сыграть с такими легендами, как Брайан Адамас и Пласидо Доминго, ему должно быть есть что рассказать о музыкальных легендах.

Начало в 19.00. Цена билетов — от 60 до 300 грн.

    Реклама на dsnews.ua