• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ностальгия по тирании

Реклама на dsnews.ua

В "Мастере и Маргарите" Виктюка центральное место сатаныотведено вовсе не Воланду, а… великим вождям

29 сентября в МЦКИ (Октябрьский дворец) пройдет один из самых ярких гастрольных спектаклей этого театрального сезона — скандально известный Роман Виктюк привозит постановку легендарного романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Впрочем, киевляне увидят театральную версию не столько по Булгакову, сколько по Виктюку.

Представленный спектакль — это именно тот случай, когда имя режиссера решает все. В этой постановке не стоит ожидать буквального прочтения Булгакова, как это было, скажем, у любимовского "Театра на Таганке". Не то чтобы провокатор Роман Виктюк перекрутил все по-своему, но от романа в его постановке осталась только сюжетная канва да часть образов. Это объясняется вторым названием спектакля — "Сны Ивана Бездомного", причем, по утверждению самого режиссера, это сны Иванушки, не когда он валялся на больничной койке в психушке, а годы спустя. Бездомный переосмыслил все, что произошло в Москве за три дня пребывания Воланда, сопоставил с системой в стране и сделал из своих снов выводы. Вот тут Виктюк и показывает, кто же главный персонаж его пьесы, — это не Воланд, не Мастер и даже не Понтий Пилат с Иешуа ГаНоцри, это система, вождь мирового пролетариата и отец всех народов. Воланд — не сатана, он, наоборот, совсем как у Гете, "вечно совершает благо", а настоящие князи тьмы — вот они, на сцене. Точнее — их отрубленные головы: вся сцена у Виктюка усеяна золотыми головами Ленина и серебряными — Сталина. А между репликами актеров частенько звучат отрывки из речей Иосифа Виссарионовича и восторженные возгласы "объединившихся пролетариев".

Но среди всей этой булгаковско-виктюковско-сталинской какофонии, конечно же, надо отметить актеров. Иван Бездомный в исполнении Александра Дзюбы способен держать внимание зала от первой до последней минуты. Та — действительно, несколько сумасшедшая — пластика и мимика, которую демонстрирует Иванушка на сцене, воистину неотразима. Совершенно неожиданными, небулгаковскими, вышли у Виктюка Мастер и Иешуа. Первый — до противного слабый и малодушный, запуганный и по-настоящему жалкий. В немного инфантильном золотоволосом юноше с модной стрижкой тоже нет ничего от изможденного, но при этом сильного и пламенного булгаковского Иешуа. Маргарита, как и положено ведьме, измученная и истеричная. Отдельного внимания заслуживает Воланд: сильно помолодевший (князя тьмы играет Дмитрий Бозин), он ходит-танцует по сцене, изображая скорее какое-то гротескное, а не жуткое порождение ада. По сути, только Коровьев, в пенсне и с хохолком, является точной отображением литературного героя. Такой же провокационный, как и весь спектакль, и его финал: в итоге Виктюк заставляет зрителей аплодировать не себе… а Сталину.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов —150–300 грн.

    Реклама на dsnews.ua