• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Через улицу Расковой перекинут мост

Реклама на dsnews.ua

Возле станции метро "Левобережная" может появиться торгово-развлекательный комплекс в виде моста через улицу Марины Расковой. Его планирует построить ООО "СНС" по проекту мастерской "Архитектор Гершензон". Как сообщил автор проекта Михаил Гершензон, сначала заказчик намеревался построить обычный торговый павильон, под который и получил 0,2 га земли возле западного вестибюля станции метро "Левобережная" в аренду на 15 лет. Однако, поразмыслив, архитектор и заказчик решили построить четырехэтажный комплекс, который выполнял бы и функции надземного пешеходного перехода, соединяющего западный и восточный вестибюли станции метро.

По словам г-на Гершензона, общая площадь комплекса составит около 10 тыс. кв. м, а полезная — приблизительно 6 тыс. кв. м. Для возведения этого объекта компании необходимо реконструировать вестибюли метро, на которые и будет опираться "Торговый мост", не соприкасаясь при этом с самой станцией.

Внутри комплекса планируется разместить полный набор торговых и развлекательных заведений, ориентированных на молодежную аудиторию. Для реализации проекта "СНС" намеревается "расчистить территорию от существующих павильонов". Расчистка, как сообщил директор ООО Сергей Позняков, будет проводиться с учетом интересов владельцев существующих павильонов. "Мы хотим предложить всем владельцам малых архитектурных форм участвовать в проекте, в том числе в качестве соинвесторов. Если же они не захотят, то мы готовы выкупить те участки, которые будут затронуты", — сказал он. "СНС" планирует самостоятельно управлять торгово-развлекательным комплексом и набирать в него арендаторов. В качестве идеи на долгосрочную перспективу архитекторы предлагают снести рынок "Левобережный" и построить на его месте многофункциональный комплекс с двумя офисными высотками.

По оценкам экспертов, только на строительные работы потребуется не менее $6 млн. Если придется тратиться на выкуп земли и финансовую компенсацию владельцам существующих торговых павильонов, затраты могут значительно вырасти.

В то же время, по словам главного архитектора города Василия Присяжнюка, территория, на которой ООО рассчитывает построить свой комплекс, имеет очень высокую инвестиционную привлекательность. Поэтому инвестор за собственные средства должен проработать транспортную схему всей прилегающей к метро "Левобережная" территории с учетом перспективной станции пересадки на линию, которая будет проложена с Троещины на Позняки.

    Реклама на dsnews.ua