• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НБУ не умеет считать деньги. Нацбанк уличили в невыполнении обязательств перед бюджетом-2003

Реклама на dsnews.ua

Специалисты полагают, что солидный список нарушений, выявленный в ходе проверки Национального банка Счетной палатой, может не просто ударить по репутации НБУ как наполнителя бюджета, но и подмочить репутацию всей банковской системы.

На прошлой неделе Счетная палата обнародовала результаты проверки Нацбанка. Как оказалось, НБУ можно смело зачислять в список уклоняющихся от расчетов с казной. Контролеры выявили, что главный банк страны в прошлом году перечислил в госбюджет менее половины положенных средств. "НБУ выполнил финансовые обязательства перед государством лишь на 590 млн грн. (47%), тогда как в целом сумма таких обязательств (в виде взносов в бюджет) установлена Законом "О Государственном бюджете Украины на 2003 год" в размере не менее 1 млрд 255 млн грн.", — говорится в заключении Счетной палаты. Впрочем, такая ситуация отчасти поясняется нормативной неурегулированностью согласования сметы НБУ и показателей госбюджета. Однако это, по мнению аудиторов, отнюдь не уменьшает вины ведомства, которое обвинили в неумении управлять собственными средствами, поскольку, кроме всего прочего, контролеры выявили неиспользованные ресурсы, которые могли бы повысить финансовую отдачу НБУ.

Из откровенных случаев нарушения закона о Нацбанке можно выделить факт спонсорской помощи, которую НБУ предоставлял самой нуждающейся, на его взгляд, госструктуре — Администрации Президента Украины. На Банковую перекочевали свыше 200 тыс. грн. в виде наборов юбилейных монет. Подтверждением же неумения обращаться с деньгами стали выявленные контролерами "хвосты". По данным Счетной палаты, 15% из перечисленных в 2003 г. в госбюджет 590,7 млн грн. являются результатом финансовой деятельности НБУ за 2002 г., а остаток (502,2 млн грн.) — это возвращенные в госбюджет средства, полученные центробанком от Кабинета Министров в оплату за имущество банка "Украина", находившееся в залоге у Нацбанка под ранее предоставленные ему кредиты.

К намеренным нарушениям проверяющие отнесли выявленные занижения отчетных данных о выполнении сметы главным банком страны за прошлый год на сумму уплаченного в бюджет, но не отображенного в этом отчете налога на добавленную стоимость в сумме 10,1 млн грн. Таким образом происходило искусственное занижение активов. Недоумение у контролеров вызвал и факт списания как безнадежной задолженности Генеральной прокуратуры, которая так и не рассчиталась перед центробанком за автобус Mercedes.

Счетная палата предупредила, что в ближайшее время сообщит Верховной Раде результаты своей инспекции. И уже сейчас банкиры предвкушают, во что это может вылиться. Финансисты опасаются, что нелестный отчет (Счетная палата подчеркивает, что Нацбанк уже не первый год не выполняет рекомендаций, которые даются ему после выявления просчетов) навредит не столько НБУ, сколько банкам и их вкладчикам, которые надеются на законодательные инициативы центробанка. Последний недавно заручился поддержкой Кабмина и отработал законопроект, которым будет предусмотрена уплата вводимого с 1 января 2005 г. пятипроцентного налога на депозиты не самими вкладчиками, а Нацбанком. Согласно официальной информации за поблажки для вкладчиков НБУ готов перечислить в госбюджет в 2005 г. 900,7 млн грн. (вместо 709 млн грн., как было предусмотрено ранее). Вполне естественно, что, получив перед голосованием по предлагаемому проекту закона отчет Счетной палаты, депутаты поставят под сомнение выполнение центробанком таких обязательств (по результатам проверки было принято решение официально проинформировать Верховную Раду о ее результатах). Парламентарии будут поставлены перед дилеммой: гарантировать бюджету получение в полном объеме сумм нового налога, уплачиваемого вкладчиками автоматически, либо дожидаться перечислений от НБУ, который, как показывает практика, платит в бюджет меньше половины обещанного.

    Реклама на dsnews.ua