• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

НАТО обещает быть щедрым. Альянс стремится заполучить украинские технологии в обмен на возможное инвестирование отечественной оборонки

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе в Киеве прошло очередное заседание совместных рабочих групп Украина–НАТО по вопросам экономической безопасности и реструктуризации отечественного ВПК. Кроме традиционных любезностей, гости были щедры на обещания — по сообщению руководства Минобороны, НАТО готово рассмотреть вопрос о выделении Киеву средств на проведение утилизации боеприпасов.

По традиции представители альянса расписали возможности, которые открываются перед новыми его членами, — несмотря на то что НАТО является военно-политической организацией, эта структура весьма активно осуществляет финансовые вливания в экономику присоединившихся стран. В качестве примера гости привели опыт Польши, которой вхождение в альянс позволило дополнительно привлечь инвестиции на сумму более $20 млрд. Правда, представители данной организации скромно умолчали о том, что большинство этих денег Польша получила за переход от советских типов вооружения к стандартам НАТО, а также за уход с богатого рынка модернизации оружия, производившегося бывшим СССР.

Впрочем, в отношении украинского ВПК у НАТО несколько иные планы. Компании стран альянса заинтересованы в прямой технологической и производственной кооперации, что может быть не менее выгодно и Киеву. Одним из последних удачных примеров сотрудничества можно назвать начало реализации в Украине европейским оборонным предприятием Atlas Electroniсs контракта на производство опытных образцов буев для определения координат подводной лодки. По мнению специалистов, после выпуска пробной партии Киев может получить весьма солидный заказ для оснащения ВМС ряда стран НАТО.

Вместе с тем некоторые эксперты указывают, что трансфер наших технологий до сих пор проводился неэффективно, по сути, Украина сама взращивает себе конкурентов на рынке вооружений, которые впоследствии могут занять завоеванные нами ниши. Подтверждением этому может послужить помощь, которую предоставляет АНТК им. Антонова китайским самолетостроителям в создании конкурента Ан-148 — самолета ARJ21. Кроме поставки собственно технологии, антоновцы помогают Китаю еще и в ее освоении, тогда как другие авиастроительные компании не согласились на такие условия сотрудничества. Скажем, американская Boeing и европейская Airbus продают в Китай готовые самолеты, бразильская Embraer организовала там только сборку машин. Зато участие Киева позволит Китаю, освоив принципы проектирования нового самолета, в скором времени самостоятельно тиражировать машины, в том числе и на экспорт. Аналогично обстоят дела и с проектом модернизации китайского самолета Y800 грузоподъемностью 30 т, который фактически является прямым конкурентом Ан-70. Вполне возможно, что подобной щедростью в отношении поставок технологий рассчитывают воспользоваться и члены альянса. Как полагают некоторые аналитики, исправить ситуацию позволит создание некоего единого органа, на который будут возложены контролирующие функции за процессом передачи технологий, продажи продукции военного назначения и развития оборонного комплекса. Но пока возможность создания такой структуры во властных коридорах даже не обсуждается.

В свою очередь, представители альянса, чтобы заполучить желаемое, готовы обещать Киеву финансовые вливания. По заявлению Минобороны, Украина уже начала переговоры с НАТО о финансировании уничтожения некоторых видов нашего вооружения. Прежде всего, речь идет об утилизации 1,5 млн единиц стрелкового оружия и 133 тыс. т боеприпасов. По некоторым оценкам, общая стоимость этого проекта составляет порядка $80 млн. При этом украинский бюджет в текущем году предусматривает выделение на данные цели лишь 20 млн грн., проект бюджета-2005 — всего 70 млн грн. Очевидно, Киев изначально рассчитывал на помощь других стран в утилизационной подотрасли своей оборонки — слишком быстро НАТО заявило о готовности рассмотреть данный вопрос. Правда, как стало известно, одним из условий финансирования утилизационной программы со стороны США (наиболее вероятного донора) является включение в перечень подлежащих утилизации украинских вооружений части переносных зенитно-ракетных комплексов, которые признаны избыточными для нынешних потребностей отечественной обороны. Пока наше Минобороны не отреагировало на такой поворот в переговорном процессе. Но вполне очевидно, что министерские чиновники сейчас больше обеспокоены привлечением средств в утилизационную подотрасль украинской оборонки, нежели проблемой сохранения военных технологий.

    Реклама на dsnews.ua