• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Минэкономики лишают полномочий

Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада намерена ограничить возможности Министерства экономики по регулированию внешнеэкономической деятельности. А в самом ведомстве считают, что новации, которые хотят узаконить депутаты, позволяют уклоняющимся от уплаты налога компаниям избежать наказания.

Депутаты запретили Министерству экономики раздавать налоговые льготы. Соответствующие изменения к Закону "О внешнеэкономической деятельности" приняты уже в окончательной редакции. Впрочем, чиновники из-за этого не огорчились. Как пояснили в министерстве, этим правом там активно пользовались с 1991 г. Но в последнее время подобные вопросы уже не решают. Так что упомянутая новация носила скорее технический характер. Более значимыми для украинского бизнеса являются другие поправки к профильному закону, утвержденные парламентом в первом чтении. "Предлагается лишить Минэкономики права самостоятельно принимать решение о лишении предприятия лицензии на ведение внешнеэкономической деятельности — эта санкция может быть применена только через суд. Сейчас Минэкономики может принять соответствующее решение по представлению налоговых, таможенных органов, КРУ, НБУ или Антимонопольного комитета. По сути, нарушители правил ведения внешнеэкономической деятельности наказываются дважды — за задержку возврата в страну валютной выручки компании платят 0,3% пени за каждый день просрочки. А, кроме того, Минэкономики за это же нарушение может лишить субъекта предпринимательства лицензии. Нововведения позволят исключить эту ситуацию", — рассказал член парламентского комитета по вопросам экономической политики, народного хозяйства и инвестиций Иван Васюник. Еще одно важное нововведение — ограничение срока действия санкций (временная остановка внешнеэкономической деятельности, введение режима индивидуального лицензирования) шестью месяцами. Начиная с 1999 г. к 5,7 тыс. украинских субъектов ВЭД были применены специальные санкции в виде установления для них режима индивидуального лицензирования. Из них более 60% не обратились к министерству с просьбой о возобновлении действия обычной лицензии на право ведения внешнеэкономической деятельности. Поскольку министерство установило для этого слишком сложную процедуру. Что касается срока действия специальных санкций, которые могут быть применены к нарушителю, то, по данным самого ведомства, средний срок их действия составляет почти три года.

В Минэкономики новациями остались недовольны. "Судебный порядок лишения лицензий лишит госорганы возможности оперативно реагировать на обнаруженные нарушения. Поскольку судебные процедуры в гражданских делах могут растянуться на несколько месяцев. Это не позволит нам эффективно бороться с фиктивными фирмами и конвертационными центрами", — пояснил заместитель министра экономики и евроинтеграции Дмитрий Билокуров. Тем не менее парламент остался глух к этим аргументам и поддержал законопроект. Правда, как утверждают эксперты, законопроект пока несколько сыроват. В частности, из текста непонятно, распространяется ли шестимесячное ограничение срока действия санкций и на нерезидентов. Ведь если этого не уточнить, то к ним министерство и дальше сможет применять санкции, которые будут длиться годами. А это явно дискриминирует права нерезидентов в сравнении с украинскими предприятиями. Однако технические детали могут быть урегулированы к следующему слушанию документа в сессионном зале.

    Реклама на dsnews.ua