• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лучше поздно, чем никогда? Начало экспорта электроэнергии в Россию может быть в очередной раз отложено

Реклама на dsnews.ua

С декабря "Энергоатом" планирует начать поставки электроэнергии оператору российской нефтетранспортной системы компании "Транснефть" (точнее, ее дочернему предприятию ООО "Транснефтьсервис-С"). Перенос начала поставок электроэнергии с ноября на декабрь официальные лица "Энергоатома" связывают с тем, что российская сторона не успела в октябре произвести 100%-ную предоплату электроэнергии.

Изначально, когда поставки собирались осуществлять с ноября, предполагалось, что за остававшиеся до конца года два месяца в Россию будет поставлено около 1 млрд кВт/ч электроэнергии. Однако сейчас стало очевидно, что Украине в лучшем случае придется довольствоваться одним месяцем. Такой итог многомесячных переговоров о поставках нашего тока в Россию представляется достаточно скромным.

Переговоры были долгими и тяжелыми. В их ходе неоднократно менялись различные параметры межгосударственного сотрудничества. Изначально основным партнером "Энергоатома" считалось российское "Интер РАО" (60% принадлежит РАО "ЕЭС России", 40% контролирует "Росэнергоатом"). В начале лета в Киеве оптимистично заявляли, что переговоры вышли на завершающую стадию и контракт на поставки с 1 июля может быть подписан чуть ли не на днях. К осени стало очевидно, что все далеко не так просто. А к октябрю стало понятно, что до прорыва более чем далеко. РАО "ЕЭС России" по этому поводу сказало, что "в течение июня–сентября 2004 г. представители национальной атомной энергетической компании "Энергоатом" и ЗАО "Интер РАО" обсуждали возможность экспорта украинской электроэнергии, однако выдвигаемые украинской стороной условия являются трудно реализуемыми, прежде всего, в силу их недостаточной экономической обоснованности".

Основные противоречия переговорщиков свелись к финансовым вопросам. Украина хотела полную предоплату (около $7 млн в месяц), а "Интер РАО" считало это неприемлемым "как с точки зрения предполагаемых объемов экспорта (до 500 млн кВт/ч в месяц), так и исходя из истории и сегодняшнего уровня российско-украинского сотрудничества в электроэнергетике". Что фактически означало: "Куда вы денетесь, кроме нас, у вас иных рынков нет". Тем более что если в начале года возможностью поставок украинской электроэнергии россиян пытались слегка шантажировать белорусы (намекая, что готовы покупать наш ток), то к октябрю эта тема была закрыта. С 1 октября 2004 г. концерн "Белэнерго" возобновил импорт электроэнергии, поставщиком которой выступает российское "Интер РАО". Согласно контракту до конца года будет закуплено 2,15 млрд кВт/ч.

После достижения договоренностей с Беларусью позиция россиян ужесточилась. Если поначалу они с серьезными оговорками, но шли на предоплату, то после этого они предложили новый договор, предполагающий предоплату 75% ежемесячного объема экспортируемой "Энергоатомом" электроэнергии. Оплата еще 25%, по предложению российской стороны, должна была осуществляться по факту — в конце расчетного месяца. В конце концов "Интер РАО" решило еще больше ужесточить свои требования и согласилось всего лишь на 25% предоплаты. В завершение РАО "ЕЭС России" заявило, что настаивает на подписании контракта, предусматривающего ежегодный экспорт в Россию 6 млрд кВт/ч электроэнергии с 1 января 2005 г. до 1 января 2007 г. по цене, которая будет неизменна с момента его подписания.

Сейчас НКРЭ установила для таких поставок специальный тариф (не ниже 6,91 коп.) без НДС. Гарантировать, что тариф не будет меняться в течение двух лет, практически невозможно. Поэтому Украине пришлось оперативно менять партнера. "Транснефть" оказалась более покладистой, но, как выяснилось, и она, если и хочет, то все равно наперед не платит.

Еще один возможный импортер — украинское ЗАО "Российская энергия" (дочернее предприятие РАО "ЕЭС России") особой активности не проявило. Во всяком случае, в НКРЭ с просьбой закупить электроэнергию для экспорта в Россию оно так и не обратилось. Предложение украинской стороны о заключении трехмесячного контракта на поставку электроэнергии с 1 октября вообще повисло в воздухе. РАО сообщало, что "перетоки таких объемов электроэнергии должны находить свое отражение в энергетическом балансе РФ, что, в свою очередь, требует долгосрочного планирования производства электроэнергии на европейской территории страны".

Реклама на dsnews.ua

В итоге все пока свелось к месячному контракту с совершенно другой компанией. Покупатель — "Транснефтьсервис-С" — является специальным предприятием по поставкам электроэнергии "Транснефти" и ряду предприятий России с потреблением электроэнергии более 40 млн кВт/ч в год. Сейчас компания покупает 650 млн кВт/ч электроэнергии в месяц, что составляет 7,8 млрд кВт/ч в год. Поставки идут в 32 региона России, в том числе и в большинство приграничных с Украиной. Суммарно компания управляет 1,2% от всей производимой электроэнергии в РФ. При этом в ближайших планах — расширение поставок до 47 регионов и увеличение их объемов в 1,5 раза, до 11, 68 млрд кВт/ч (1,89% всей производимой электроэнергии). Очевидно, что в таких наполеоновских планах поставки электроэнергии из Украины могут составить до половины необходимого объема. Реалистичность же намерений нашего нового партнера проверит рынок.

Пока же "Энергоатом" пытается найти, куда сбывать дополнительную выработку электроэнергии, появившуюся после начала работы компенсационных блоков на двух АЭС. Правительство пообещало атомщикам помочь. Так, Кабмин собирается значительно снизить тариф на электроэнергию для предприятий жилищно-коммунального хозяйства, работающих в ночное время. В частности, по словам премьер-министра Виктора Януковича, в соответствии с правительственной программой "Светлый город" тариф на электроэнергию, используемую для освещения улиц в городах, поселках и селах, будет снижен до 5 коп. за 1 кВт/ч. Насколько порадует такое решение тепловую генерацию и облэнерго, сказать трудно, но льготные ночные тарифы для освещения широко распространены во Франции. Там, как и у нас, высока доля атомной генерации, соответственно, энергосистема не особо маневренна.

Пятикопеечный тариф вообще-то обеспечивает АЭС безубыточную работу, поэтому решение о ночных льготах имеет определенную перспективу. Другое дело — куда девать избыточную энергию. В декабре блок на ХАЭС будет выведен на проектную мощность, ривненский энергоблок заработает на полную мощность весной, в марте 2005 г. Даже если мы доведем уровень освещения улиц до беспрецедентного уровня, проблему избыточных мощностей это решить не поможет. Впрочем, к тому времени Украина, может быть, подпишет контракт с Россией, да и с Беларусью можно будет снова поторговаться. Благо будет получен опыт сверхдешевых поставок.

    Реклама на dsnews.ua