• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бизнес на женщинах. Отмена льгот по НДС на розничные продажи продукции женской гигиены привела к стагнации рынка

Реклама на dsnews.ua

Подведя итоги сезона, производители и импортеры продукции женской гигиены отметили рекордно низкий рост продаж в 5%, тогда как в предыдущие годы он составлял не менее 30%. Несмотря на это, данный бизнес пока не утратил своей привлекательности: на фоне появления новых компаний старожилы рынка начали спешно обзаводиться собственными производственными мощностями.

Импортеры недовольны НДС
Введение 20% НДС на продажи средств женской гигиены в первую очередь отразилось на объемах реализации транснациональных компаний. Последние были вынуждены экстренно поднимать цены на свою продукцию, что оттолкнуло значительную часть покупателей. "С начала 2004 года рост рынка фактически прекратился, — комментирует начальник отдела по связям с общественностью компании Procter&Gamble Виталий Прокопенко. — К весне рынок вообще начал падать, хотя сейчас продажи несколько стабилизировались благодаря сезонному трехкратному увеличению реализации тампонов летом этого года".

В то же время отечественные производители гигиенических прокладок считают, что ввод НДС лишь выровнял ситуацию на рынке. По их данным, по сравнению с третьим–четвертым кварталами 2003 г. рост продаж сохранился на уровне 30–40%. "До отмены льгот на рынке наблюдалась парадоксальная ситуация: завозимое сырье для производства прокладок облагалось НДС, а сами прокладки продавались в розницу без включения этого налога в стоимость, — утверждает директор ТД "Ю. П. П." Вадим Саклаков. — Ситуация осложнялась для производителей тем, что любая составляющая прокладки является импортной. Поэтому на украинском производителе ввод НДС сказался положительно". По его словам, после ввода налога цены для конечного потребителя поднялись у различных операторов в среднем на 10–20%: у местных производителей они выросли в пределах 5–7%, у импортеров — до 20%.

Впрочем, столь значительное повышение розничной наценки не помешало P&G и в текущем году возглавить список лидеров рынка. Вслед за ней в порядке убывания объемов реализации расположились такие компании, как польская TZMO S. A. (ТМ Bella), Kimberly Clark (ТМ Kotex) и столичное ЗАО "Ю. П. П." (ТМ Angels). При этом второе место польского производителя объясняется весьма сильным покупательским консерватизмом. Bella вышла на украинский рынок одной из первых, и с тех пор эта ТМ прочно закрепилась в сознании украинских женщин, которые в 80% случаев обычно лояльны к определенной торговой марке. "Именно поэтому такие ТМ, как турецкая Molped и российская Ola, предпринимающие в течение всего года попытки освоения рынка, пока не достигли значительных успехов", — поясняет Вадим Саклаков.

Лидеры обзавелись производствами
Вследствие принятия НДС возросло желание транснациональных корпораций обзавестись собственным производством в Украине. В частности, компания Procter&Gamble весной этого года приобрела днепропетровское ЗАО "Ольвия Бета". Таким образом, одна из наиболее раскрученных на рынке торговых марок Only You фактически стала транснациональной. "Собственно, с появления данной ТМ и началось уплотнение рынка", — отмечает г-н Саклаков. Вместе с тем польская TZMO S. A., начавшая в прошлом году строительство собственного завода гигиенических изделий в Березани (Киевская обл.), также форсировала запуск первой очереди производства. "Монтаж оборудования затянулся на несколько месяцев, поэтому вся продаваемая в Украине продукция под ТМ Bella по-прежнему импортируется. Однако первый корпус завода уже начал выпуск пробных партий, а продажи его продукции в Украине начнутся после окончания процесса регистрации изделий согласно местным стандартам качества, — говорит генеральный директор завода Bella Ян Новак. — Кроме того, большую часть продукции мы планируем экспортировать в Россию и другие страны СНГ". По его словам, земельный участок площадью в 5,3 га приобретен компанией в собственность. Запуск первой очереди предприятия запланирован в течение месяца. А для возведения остальных корпусов все строения завода по ремонту зерноуборочных комбайнов, на территории которого располагается польское производство, будут снесены. "Наша компания в Польше изготавливает довольно большое количество средств медицинского назначения, и вполне возможно, что ввод следующих очередей будет направлен именно на этот сегмент, начиная от бинтов и заканчивая стерильной одеждой", — информировал г-н Новак.

Аналогичный процесс подготовки выпуска гигиенических средств медицинского назначения проходит в данное время и на столичном заводе ЗАО "Ю. П. П.". "Говорить о том, что конкретно мы собираемся выпускать, пока рано, так как конкуренция в сегменте достаточно жесткая и любая анонсированная заранее информация о новинках тут же будет использована конкурентами", — отметил г-н Саклаков.

"Крылышки" облюбовали сети
По оценкам экспертов, в нынешнем году объем розничных продаж средств женской гигиены в Украине приблизится к $60 млн, из которых на долю столичного рынка пришлась примерно четвертая часть. При этом участники рынка отмечают, что все больше продаж дают современные форматы торговли, через которые продано 69% продукции, что в два раза превышает объем реализации с лотков. "В течение всего года наши покупатели мигрировали в супер- и гипермаркеты, аптеки и парфюмерные магазины", — уверен г-н Прокопенко. По его данным, динамика роста продаж гигиенических изделий в современных форматах торговли по сравнению с рынками составляет в столице 174%. Особенно она велика в сегменте парфюмерных магазинов — 235%, а также супермаркетов — свыше 133%. Согласен с его словами и г-н Саклаков, утверждающий, что на сегодняшний день основными каналами реализации продукции компании являются супер- и гипермаркеты. "Их доля в розничных продажах с каждым годом все более увеличивается. Причем столичный рынок в этом плане является чуть ли не единственным примером", — говорит он.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, участники рынка отмечают и тенденцию резкого увеличения доли продаж ежедневных прокладок. Так, в этом году в общем товарообороте женской гигиены доля ежедневных прокладок увеличилась до 26%, что говорит о повышении культуры потребления. Вместе с тем приобретение традиционных прокладок для критических дней за прошедший год не только не выросло, а, напротив, по данным компании P&G, сократилось на 1%, что свидетельствует о продолжающейся тенденции уплотнения данного сегмента рынка.

    Реклама на dsnews.ua