• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Наши бомбометатели покорили китайцев

Реклама на dsnews.ua

Входящее в состав ГАХК "Артем" ДП "Красиловский агрегатный завод" (Хмельницкая обл.) сообщило о начале реализации контракта на поставку бомбосбрасывающих устройств и бортовых ракетных пусковых установок для ВВС Китая. Заявление было сделано по итогам авиасалона AirChina-2004, завершившегося в китайском городе Чжухай 7 ноября.

По данным КАЗа, контракт подписан в развитие более широкого договора между Китаем и госкомпанией "Укрспецэкспорт", заключенного в 2003 г. Он считается базовым соглашением между странами в области авиастроения. Документом на Украину возложены функции субподрядчика по поставке агрегатов и систем к $2,5-миллиардному проекту лицензионной сборки в Китае 200 российских истребителей Су-27СК/УБК, начатому в 1999 г. Изначально предполагалось, что доля украинско-китайского соглашения в этом суперконтракте составит не менее 15%, то есть около $100 млн.

Китайско-российский проект считался наиболее крупным в области лицензионного оборонного авиастроения за последние 25 лет. До 2002 г. западная пресса в ряду его аналогов называла проекты сборки в Пакистане и Египте 200 и 150 американских истребителей F-16, завершенные в конце 90-х. Сразу после разворачивания указанного российско-китайского проекта на Шеньянском авиазаводе Пекин решил начать на этом же предприятии выпуск около 300 новейших китайских истребителей F-10, причисляемых к поколению "IV+" (истребители этого поколения облетаны всего в четырех странах мира). В отличие от проекта Су-27СК/УБК при производстве Китаем F-10 был отмечен высокий уровень применения технологий, которые принадлежат не России, а Израилю и Украине. Этот нюанс несколько подпортил диалог Киева и Москвы относительно распределения субподрядов по китайскому проекту. В результате оценочная стоимость украинской части была уменьшена россиянами на порядок, примерно с $100 млн до $18–22 млн.

Заявляя о достижении нынешнего соглашения, отечественные производители предпочитают не касаться этих тонких нюансов китайского рынка. Киев и Москва пока склонны считать Китай наиболее перспективным и крупным авиационным рынком мира, на котором должно хватать места всем. Так, параллельно с запуском своего истребителя поколения "IV+" Китай в 2003 г. решил купить за $1,2 млрд около 40 российских истребителей Су-30МКК. По неофициальным данным, на этих изделиях покупатель затребовал установить авиаракеты и управляемые авиабомбы, серийное производство которых контролирует только Украина, что несколько сбило накал российских эмоций относительно политики нашей страны на китайском рынке.

Достигнутый компромисс соответствует традиционной кооперации оборонного комплекса бывшего СССР: киевские ГАХК "Артем" и завод "Арсенал" являлись монопольными производителями авиационных ракет и средств их наведения для всех истребителей советского типа, изготовляющихся в России и Грузии.

В состав ГАХК "Артем" входят 16 предприятий, ведущими из которых считаются киевское КБ "Луч", жулянский машиностроительный завод "Визар", Красиловский агрегатный и Щорский электромеханический заводы (Сумская обл.). В прошлом десятилетии в составе объединения работали более 15 тыс. специалистов, но к середине 90-х обороты были сокращены на порядок. К 1998–2003 гг. "Артем" частично восстановил свои позиции на рынках и нарастил стоимость реализации продукции оборонного назначения более чем в 10 раз по сравнению с уровнем 1993 г.

Оживление работы ГАХК поначалу связывалось с новым для Украины производством ракет "земля—воздух" и началом работы Ассоциации производителей средств ПВО "Небо Украины". Затем предприятию помогла консолидация управления внешнеторговой политики нашей страны в оборонной сфере. "Артем" начал восстанавливать позиции на рынке ракет "воздух—воздух" и пусковых установок к истребителям российского производства. При этом в период восстановления работы ГАХК в качестве нового покупателя его продукции выступили не традиционные российские, а новые потребители из Восточной Европы и Грузии (в том числе грузино-израильский консорциум "Elbit-TAM", который в начале текущего десятилетия начал серийный выпуск модернизированного штурмовика Су-25КМ "Скорпион"). По данным украинской прессы, отечественные экспортеры в 1992–2003 гг. продали за рубеж около 760 ракет, произведенных по технологии "Артема", что составляет менее 2% проектных мощностей этого крупнейшего ракетостроительного предприятия Украины.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua