• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гостомелю закрыли небо. В конфликте авиастроителей появились первые пострадавшие

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе разгорелся скандал вокруг введенного таможней запрета оформления грузов в грузовом международном аэропорту "Гостомель", известном также как аэропорт "Антонов". Формальной причиной запрета стали многочисленные нарушения таможенных правил в нем. Настоящей причиной специалисты называют давление на АНТК им. Антонова со стороны правительства и контролирующих органов в вопросе создания концерна "Антонов".

Приказ ГТСУ №765 предусматривает запрет на оформление грузов, прибывающих в аэропорт на рейсах всех авиакомпаний, кроме "Авиалиний Антонова". Приказ вступил в силу с 1 ноября. Причина таких действий в приказе указана достаточно кратко: "в связи с многочисленными нарушениями таможенных правил". Какие это были нарушения и кто их допустил, в ГТСУ "ДС" так и не смогли объяснить. Из сбивчивых комментариев стало ясно только, что нарушения были. Так обычно говорят, когда хотят покрыть некие темные дела. Сами антоновцы заявляют, что представители ГТСУ причину запрета объяснили стремлением перекрыть нелегальные каналы поставок контрабанды, но при этом КБ может использовать аэропорт для собственных нужд и перевозок. Но по времени это как-то очень удачно совпало с эскалацией конфликта вокруг объединения украинского авиастроения в один концерн. Как сообщала "ДС", антоновцы выступают против этого, тогда как харьковский авиазавод начинание всячески поддерживает.

Данный запрет уже негативно сказался на ситуации в аэропорту. Как отмечают представители АНТК им. Антонова, кроме собственных бортов, в среднем обслуживалось 5–7 рейсов в сутки авиакомпаний "Домодедовские авиалинии", "Воларе", "Южмашавиа", "Украинская авиатранспортная компания". Например, за октябрь аэропорт обслужил около 130 рейсов. В сутки его доходы составляли порядка $50–70 тыс. от аэропортовых сборов, а в отдельных случаях грузовые операции приносили до $200 тыс.

Действия таможни имели еще один негативный эффект. На грани срыва оказалась реализация контракта между АНТК и американской Solid Team LLC по созданию на базе аэропорта современного центра грузовых перевозок. В прошлом году было подписано соглашение о разработке технико-экономического обоснования создания такого аэропорта за счет американского гранта. На сегодняшний день проектные работы завершаются и должна начаться их практическая реализация. В частности, в ближайшее время собираются ввести в строй автоматизированную систему хранения топлива и заправки самолетов. Ведется модернизация и частичная замена аэронавигационного оборудования. Следующим этапом должно стать привлечение западных инвесторов под строительство новых терминалов. Общий объем инвестиций предполагался на уровне $500 млн. Планировалось строительство второй взлетно-посадочной полосы, нескольких терминалов для перевалки массовых грузов в авиационных контейнерах LD-3. Аэропорт будет ориентирован на обслуживание грузовых потоков на пути из Европы в Азию и обратно. Но его создание позволит не просто увеличить поток грузовых перевозок. Это автоматически повлечет развитие всей инфраструктуры: кроме аэропорта предполагается развивать и сопутствующие бизнесы.

Но, судя по всему, из-за проблем с таможней проект может затормозиться. Ведь западные инвесторы очень трепетно относятся к вмешательству контролирующих органов в деятельность будущих объектов инвестиций.

    Реклама на dsnews.ua