• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киев завален макулатурой

Реклама на dsnews.ua

Столичные предприятия, заготавливающие макулатуру, оказались на грани закрытия. Об этом говорится в письме, которое Киевская горадминистрация направила министру экологии Сергею Курыкину. Виновником макулатурного кризиса местная власть считает Киевский картонно-бумажный комбинат, который не заинтересован в переработке отечественной макулатуры, чем, как говорится в документе, "пренебрегает интересами государства и столицы".

По данным администрации, комбинат перегружен импортной макулатурой из России, Италии и Словении, в то время как на складах киевских предприятий запасы этого вида вторсырья достигли 5 тыс. т. Авторы письма отмечают, что в этом году комбинат резко уменьшил прием отечественного сырья, отчего значительно сократились поступления в городской бюджет. Однако на самом комбинате отрицают, что уменьшили прием макулатуры от "Укрвторма". По данным, предоставленным "ДС" Торговым домом Киевского картонно-бумажного комбината, ККБК за два прошедших месяца закупил у "укрвтормовских" предприятий около 20 тыс. т сырья. Тем не менее, в городе опасаются ухудшения экологической обстановки, так как данное предприятие — единственное в области, занимающееся переработкой макулатуры. Столичные власти, несогласные с "антигосударственной" политикой ККБК, просят министра запретить комбинату поставки заграничной макулатуры до тех пор, пока не будет урегулирован прием вторсырья от заготовительных предприятий, входящих в объединение "Укрвторма".

Впервые требование о запрете ввоза макулатуры из-за границы появилось летом 2000 г., когда, по данным "Укрвторма", ККБК начал уменьшать объемы закупок отечественного сырья. Ситуация стала критической для заготовителей с начала этого года. Как подчеркнул гендиректор объединения "Укрвторма" Виктор Вихорев: "Приемные пункты наших предприятий вынуждены закрываться, поскольку макулатурный рынок, который мы с такими усилиями поддерживали в Киеве, разваливается прямо на глазах".

На комбинат везут не ту макулатуру
На самом виновнике "развала рынка" увеличившийся завоз сырья из-за границы называют вынужденной мерой, так как украинские сборщики уменьшили в начале года объемы его поставок. Естественно, загрузив сразу заграничной макулатурой свои склады, бумажники в течение какого-то времени не будут нуждаться в новых поступлениях. К тому же, по словам заместителя генерального директора Торгового дома Киевского картонно-бумажного комбината Александра Сторчевого, предприятия "Укрвторма" предлагают в основном вторсырье одной марки, тогда как ККБК необходимо получать разные сорта. Поэтому он обращается к различным поставщикам помимо "Укрвторма". "Мы не предприятие по утилизации, а промышленное предприятие, которому макулатура нужна определенных марок и в определенных пропорциях", — сказал замдиректора. Кроме того, качественное сырье из-за рубежа обходится дешевле.

В то же время запрет на импорт макулатуры поставит ККБК в непростое положение. Месячное потребление макулатуры на нем составляет порядка 20 тыс. т, тогда как "Укрвторма" поставляет на предприятие не более 14 тыс. т. На комбинате говорят, что были бы только рады, если бы украинские заготовители полностью обеспечили их в полном объеме сырьем необходимых марок по подходящей цене.

"Укрвторма" готовит пикеты
Пока же отчаявшиеся столичные поставщики, которым уже негде хранить беспрерывно собираемую макулатуру, готовятся к решительным действиям. В "Укрвторме" планируют провести акцию "Защитим экологию Киева и Киевской области". На встрече руководителей столичной макулатурной отрасли акцию расшифровали как пикетирование картонно-бумажного комбината при помощи городской и областной организаций партии зеленых. Отдельные руководители предлагали пикетом блокировать подъезды к предприятию до тех пор, пока оно не согласится принимать макулатуру.

В киевской организации зеленых "ДС" сообщили, что пока предложений о совместном пикете от "Укрвторма" не поступало, но если им предоставят доказательства ущерба для экологии, то зеленые встанут плечом к плечу с макулатурщиками. Более того, они готовы заблокировать даже дорогу на комбинат.

Реклама на dsnews.ua

Решимость организаций, входящих в "Укрвторму", вполне понятна. Кроме ККБК, макулатуру им поставлять некуда. В то же время резко снизить цену, чтобы перебить поставки конкурентов, они тоже не могут. Заготовители говорят, что цена килограмма макулатуры и так балансирует на грани, за которой простым гражданам будет проще выбрасывать ненужную бумагу и картон, а не доставлять их в приемные пункты.

Чтобы сохранить рынок макулатуры, объединение в обращении к Киевской горадминистрации предлагает рассмотреть возможность строительства "небольшой картонно-бумажной фабрики где-нибудь на окраине столицы". Мощность фабрики могла бы составить 3 тыс. т переработанного сырья в месяц. Кроме того, в "Укрвторме" надеются, что горадминистрация сможет координировать экспорт "определенной части киевской макулатуры".

    Реклама на dsnews.ua