• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Страховщики поделят кэптивные рынки

Реклама на dsnews.ua

Участники страхового рынка всерьез намерены развернуть борьбу с кэптивными компаниями. Для этого они лоббируют изменения в ряд законодательных актов, которые должны раз и навсегда положить конец принуждению к страхованию в "кэптах" и дать клиенту возможность самому выбирать страховщика.

Об отсутствии свободной конкуренции на рынке страховщики твердят уже давно. Причиной тому невероятно высокая степень кэптированности отечественного страхования. Кэптивные компании отнюдь не являются украинским ноу-хау, они существуют во всем мире. Если в западных странах такие страховщики создаются для обслуживания конкретных структур, к примеру, страхования, перестрахования рисков, а иногда оптимизации налогообложения материнских предприятий, то отечественные отраслевые "дочки" претендуют на звание универсальных. Благодаря материнским структурам, которые имеют весомые рычаги влияния, кэптивные и ведомственные компании без хлопот собирают премии на открытом рынке, активно работают с физлицами.

Случаи принуждения клиентов страховаться вообще и заключать договоры с определенными компаниями в частности сегодня встречаются везде. При оформлении загранпаспорта человеку вменяется в обязанность приобретение полиса для выезжающих за рубеж. В оплату гостиничного номера сплошь и рядом включается стоимость полиса страхования от несчастного случая. Платежи при этом устанавливаются копеечные, чтобы не вызывать недовольство страхователей. Однако в других сегментах компании играют и по-крупному. Притчей во языцех стало страхование ответственности перевозчиков опасных грузов, которые, независимо от наличия у них страховки, должны в обязательном порядке приобретать полисы близких к "Укрзалізниці" компаний. Не дают покоя страховщикам и лавры банковских кэптивов, раздувающихся за счет страхования залогового имущества и за версту не подпускающих посторонние компании к своим кормушкам.

"В последнее время очень обострился конфликт между страховыми компаниями за право работать на тех или иных полях. Нормы конкурентного законодательства попираются как отдельными фирмами, так и предприятиями, ведомствами. Проводятся конкурсы, определяющие страховщиков, которые будут иметь право работать в различных сегментах рынка. Победители становятся там фактически монополистами. Однако такие тендеры являются незаконными, поскольку законом предусмотрено их проведение исключительно в случаях, когда страхование осуществляется за счет бюджетных средств", — рассказал "ДС" президент Лиги страховых организаций Александр Филонюк. Наибольшей степенью монополизации отличаются обязательные виды. Поэтому первым шагом в борьбе с недобросовестной конкуренцией стала попытка отменить большую часть обязаловки. Однако принятый в первом чтении законопроект с легкой руки некоторых министерств так и завис в Верховной Раде.

Теперь страховщики решили избрать окольный путь, пролоббировав изменения в целый ряд законов, начиная от "О страховании" и "О защите экономической конкуренции" и заканчивая "О банках и банковской деятельности". В них намерены более четко прописать право выбора страховщика клиентом и ответственность за принуждение его к страхованию в той или иной компании. "Окончательно сформулированные решения мы планируем уже в скором времени направить в Верховную Раду, с тем чтобы они были проведены на уровне законодательного решения", — говорит г-н Филонюк.

    Реклама на dsnews.ua