• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суды да выборы

Реклама на dsnews.ua

Поскольку избирательные комиссии всех уровней постоянно и со всех сторон обвиняют в предвзятости, то для многих участников предвыборной гонки последней надеждой попасть в избирательный бюллетень остаются решения судов. Пусть даже при сомнительных шансах попасть в парламент. Правда, есть и такие, у кого именно суд эту надежду отобрал.

Череду громких судебных дел открыл скандально известный майор Николай Мельниченко. Еще зимой Верховный Суд однозначно встал на сторону Центральной избирательной комиссии, отказавшей майору в регистрации на том основании, что он предоставил существенно недостоверные данные о своем месте проживания за последние пять лет.

Затем последовали решения судов о неправомочности использования партиями и блоками схожих названий. По этой причине блок "Радуга" вынужден был отказаться от второй части своего названия, где обыгрывалось слово "зеленые", а блок Ларисы Скорик лишился привлекательного брэнда "Женщины за будущее детей". Теперь ее блоку приходится идти на выборы под не оставляющим надежд на победу названием "Новый мир", а "Радуга" вообще сошла с дистанции. При этом, вопреки многочисленным прогнозам, подобная участь так и не постигла блок "Народный Рух Украины".

А вот другой "клон" — блок Ржавского "За Ющенко" — тоже сняли с регистрации при помощи суда, хотя и не из-за названия. Не за имя (де-юре) "засудили" и партию "Женщины Украины" — суд признал, что предвыборный съезд этой структуры был проведен с нарушениями закона о выборах. Теперь женщины вынуждены зарабатывать себе на хлеб насущный странными заявлениями о политических рукопожатиях двух Викторов.

Но, пожалуй, самым резонансным стало решение одного из местных судов Крыма, который постановил снять Леонида Грача с регистрации кандидатом в депутаты крымского парламента. Нет нужды описывать, что последовало после этого, ведь о деле Грача ежедневно высказываются не только украинские, но и российские политики. Даже в комитете по туризму российской Госдумы сочли нужным что-то там заявить.

И наконец, последний скандал — задержание Евгения Червоненко, которому инкриминируют нежелание являться в прокуратуру. На глазах у многих зевак и журналистов экс-главу Госкомрезерва, только что получившего оправдание ЦИКа в том, что он не является гражданином Израиля, после пресс-конференции водрузили в милицейский "бобик" и повезли в Генпрокуратуру. Дело, по которому Червоненко интересует Генпрокуратуру, — тяжба между Госкомрезервом и "Київ-млином" — формально никакого отношения к выборам не имеет. Хотя такая активность Генпрокуратуры накануне выборов многим может показаться излишне нарочитой. Евгений Червоненко находится в проходной части списка блока "Наша Украина", и скандал вокруг его деятельности как главы Госкомрезерва в правительстве Ющенко явно не на руку блоку Виктора Андреевича. В результате всей этой истории г-н Червоненко имеет подписку о невыезде и о нем начали говорить как о человеке с двумя паспортами. Через две недели он станет депутатом парламента, и об этом инциденте вспомнят только в том случае, если в очередной раз поднимется информационная или политическая волна против "Нашей Украины".

Но были истории и со счастливым концом. Например, Верховный Суд на прошлой неделе вернул "радость жизни" первому номеру партии "Яблуко" Михаилу Бродскому, признав неправомерным решение ЦИК о снятии главного "яблучника" с регистрации. Непонятно только, стоит ли теперь ожидать от Бродского отмены своего решения о переходе в жесткую оппозицию к власти. Такое же счастье еще раньше подарил одесский суд нынешнему нар-депу Эдуарду Гурвицу, не удовлетворив целых пять жалоб о незаконности его регистрации кандидатом в мэры города.

Реклама на dsnews.ua

Больше всего изобилует приглашениями в суд Юлия Тимошенко. Заканчиваются они с переменным успехом, хотя на данный момент счет в ее пользу — 2:1. Сначала Печерский районный суд решил, что с Тимошенко была незаконно снята депутатская неприкосновенность, и признал, соответственно, незаконной подписку о невыезде, взятой с нее прокуратурой. Радостная оппозиционерка поехала в предвыборные туры по Украине. Однако незамедлительно последовало решение Апелляционного суда Киева, постановившего, что Печерский суд превысил свои полномочия, и вернувшего статус-кво. Кстати, спеша на это заседание, Тимошенко попала в ДТП. Но Верховный Суд впоследствии все же принял выгодное для нее решение — не разбираясь в деле по сути, он сначала отложил рассмотрение вопроса, а затем направил его на пересмотр в Апелляционный суд. Таким образом, до конца кампании на Тимошенко не распространяется действие подписки о невыезде.

И все же недовольных решениями судебной власти в период выборов значительно больше, чем удовлетворенных. Например, социалисты, которые раньше заявляли, что Верховный Суд — единственный независимый орган в Украине, после решения по делу Мельниченко критикуют и его. Глава избирательного штаба "Блока Юлии Тимошенко" вообще заявил, что их снимут с реги-
страции по решению какого-то подкупленного суда. При этом дело о снятии БЮТ даже не поступало в суд, поскольку никто и исков-то по этому поводу пока не подавал.

Недовольна судами и уполномоченная Верховной Рады по правам человека Нина Карпачова. Она считает, что суды должны активизировать работу по возобновлению нарушенных избирательных прав граждан.

При этом не будем забывать, что и после того, как выборы состоятся, суды будут продолжать играть свою роль. Однако, вопреки пугающим прогнозам некоторых политиков, выборы в целом ни один суд не сможет объявить недействительными. Что же касается мажоритарных округов, то не стоит думать, что данные ЦИК, обнародованные 1 апреля, будут окончательными. Они как раз обжалованию подлежат. Количество скандальных решений может быть катастрофически большим.

    Реклама на dsnews.ua