• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Из областной милиции не смогли убрать донецких

Реклама на dsnews.ua

В руководстве милиции Киевской области воцарилась неразбериха. 5 ноября Министерство внутренних дел Украины освободило от обязанностей начальника Главного управления МВД в Киевской области Анатолия Волощука и назначила на его место Василия Зарубенко, который уже успел поруководить главком в 2001–2003 годах. Его возвращение негативно восприняло руководство области, которое обратилось к Президенту Украины с просьбой оставить на прежней должности Анатолия Волощука. Гарант Конституции внял этим просьбам и в минувший четверг вернул прежнего руководителя.

Как сообщили "ДС" в Главном управлении МВД в Киевской области (ГУ МВД КО), в минувший понедельник 53-летний генерал-лейтенант Василий Зарубенко приступил к обязанностям начальника областного главка. В 2001–2003 гг. он уже руководил этим ведомством. В 2003–2004 гг. работал в МВД на должности советника министра.

По данным "ДС", в сентябре 2003 г. министр внутренних дел уволил его за "просчеты в оперативно-служебной деятельности", которые привели к ряду чрезвычайных происшествий среди личного состава, а также за недостаточный контроль над работой подчиненных. На место Василия Зарубенко был назначен начальник Донецкого городского УВД генерал Анатолий Волощук, который успел поуправлять областной милицией чуть больше года и которого 5 ноября 2004 г. министр внутренних дел Николай Билоконь снял с этой должности. Официальной причиной увольнения стали серьезные просчеты в работе генерала. Примечательно, что руководство МВД не дало пояснений, в чем именно заключались "серьезные просчеты в работе" прежнего начальника главка. По информации министерства, Анатолию Волощуку была предложена должность в структуре МВД.

Администрация Киевской области восприняла возвращение генерала Зарубенко крайне негативно, поскольку, по неофициальной информации, руководство МВД не согласовало увольнение Анатолия Волощука с обладминистрацией. На прошлой неделе пресс-служба Киевской облгосадминистрации распространила заявление руководства области о том, что оно уже обратилось к Президенту Украины с просьбой оставить генерала Волощука на должности начальника областного главка милиции. По данным пресс-службы, под письмом к Президенту подписались все председатели районных советов, райгосадминистраций, мэры городов области, члены коллегии облгосадминистрации и главы постоянных комиссий Киевского облсовета. Областное руководство считает, что оснований для увольнения Анатолия Волощука нет, а посему возвращение на должность начальника ГУ МВД Киевской области Василия Зарубенко, ранее уволенного с нее же, является, по меньшей мере, безосновательным.

В свою очередь не остался в долгу и Василий Зарубенко, который, рассказывая на коллегии областной милиции о своих планах, сказал: "Многие из коррумпированных чиновников, в том числе государственных служащих областного уровня, которые имеют свой незаконный, по сути криминальный, бизнес и которых мы в свое время привлекали к ответственности, сейчас очень напуганы. Поскольку те дела, где фигурируют чиновники, разграбившие национальную экономику на миллионы гривень, мы обязательно расследуем до конца". Впрочем, о каких именно делах идет речь, генерал-лейтенант не уточнил. Но, несмотря на проявленный азарт, на своей должности Василий Зарубенко удержался всего шесть дней.

Примечательно, что руководство Василькова не подписалось под направленной Президенту просьбой областных чиновников оставить на должности начальника главка Анатолия Волощука. Напомним, что за последний год против администрации Василькова было открыто четыре уголовных дела, которые городские власти расценили как политическое давление на них со стороны обладминистрации. Этого также не сделали в горадминистрации Броваров, против сотрудников которой возбуждено три уголовных дела, и Вышгорода, мэр которого в сентябре этого года был арестован по обвинению во взяточничестве.

Эксперты, комментируя новое назначение, связывают его не столько с желанием центральных властей навести порядок в достаточно криминализированной Киевской области, сколько с президентскими выборами. По их мнению, сначала власть рассчитывала использовать опыт Василия Зарубенко, ранее зарекомендовавшего себя как достаточно жесткого правоохранителя со стажем работы в спецслужбах (1972–1992 годах работал в КГБ и Министерстве безопасности России), в случае обострения ситуации до или после второго тура выборов. Но потом руководство страны изменило свое решение, посчитав, что г-н Зарубенко, рьяно взявшись за выполнение своих обязанностей с первых дней пребывания на посту, своей деятельностью может развить целый ряд коррупционных скандалов в области, что в свою очередь крайне негативно скажется на имидже государственных мужей в предвыборный период.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua