• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Метро не справляется с пассажирами

Реклама на dsnews.ua

Столичный метрополитен перестал справляться с растущими пассажиропотоками. На некоторых станциях Святошинско-Броварской ветки это обернулось тем, что пассажиры просто не могут выйти из подземки в часы пик. В связи с этим предполагается ограничить количество входящих на станции "красной ветки" пассажиров, построить вторые выходы из метро "Дарница" и "Лесная", а также купить дополнительные поезда.

По словам заместителя начальника службы движения КП "Киевский метрополитен" Анны Прошиной, столичные пассажиры давно испытывают проблемы с выходом из станций метро "Лесная" и "Дарница", пропускная способность которых сегодня на пределе. Проблема заключается в том, что в часы пик зайти на станцию можно без особых трудностей, а выйти — практически невозможно: входящие полностью забивают подземный переход, кассовый зал, ступени и даже платформу. Объясняется это тем, что станцией метро "Лесная" пользуются как жители Броваров и массива Лесной, едущие на работу, так и часть троещинцев.

В этой связи метрополитен принял решение ограничить вход пассажиров на эти две станции. В ближайшее время на "Лесной" установят специальные разграничительные барьеры. После чего на входе в станцию со стороны улицы Киото, который имеет шесть дверей, четыре будут работать только на вход, а две — исключительно на выход. По утверждению Анны Прошиной, реализовать такую же схему на "Дарнице" невозможно, поэтому метрополитеновцы просто ограничились разводом входящих и выходящих пассажиропотоков по разным выходам из подземного перехода. Еще в феврале этого года в будние дни в утренние часы пик, с 7.50 до 8.50, метрополитен ограничил вход на станцию. В это время здесь закрываются одна либо две двери, в зависимости от плотности потока.

    Реклама на dsnews.ua