• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Агентам дали доступ к евро

Реклама на dsnews.ua

Единая европейская валюта уже в недалеком будущем станет достоянием всех без исключения обменных пунктов: директор департамента валютного регулирования НБУ Сергей Яременко сообщил на прошлой неделе, что Нацбанк разрешил агентским обменным пунктам работать с новой валютой.

Соответствующее постановление уже находится на регистрации в Минюсте. Напомним, что с 1 января евро продают-покупают только банковские обменники. В свое время ведомство Владимира Стельмаха мотивировало такое ограничение не готовностью агентов к приходу евро: нацбанковцы опасались шквала всевозможных нарушений, ссылаясь на неподготовленность как самих кассиров агентских обменок, так и отсутствие у них соответствующего оборудования. По данным Нацбанка, за девять месяцев прошлого года львиную долю (61%) нарушений при работе с СКВ допускали как раз обменные пункты, работающие по агентским соглашениям. Предполагалось, что возможные изъяны будут устранены по прошествии первых двух месяцев нынешнего года, после чего к обмену евровалюты допустят всех.

Впрочем, далеко не все фирмы, которые занимаются обменным бизнесом, будут активно работать с валютой единой Европы. Если тренинги кассиров банкиры для своих подопечных провели, то убедить их приобрести дорогостоящее оборудование для отсеивания фальшивых купюр получилось не у всех. И это несмотря на то, что один из столичных заводов начал выпускать более дешевые устройства стоимостью до 2 тыс. грн. "Кассиры обменок ранее работали с 12 видами валют без особых проблем, то есть смогут привыкнуть еще к одному денежному знаку. Поэтому наши агенты не собираются приобретать дорогие приборы, для них достаточно спектра за $30–50, потому как фальшивый евро можно выявить и при помощи ультрафиолета", — рассказал начальник отдела неторговых операций одного из киевских банков.

После выхода на рынок дополнительных операторов ожидается увеличение поставок новой валюты в Украину. "Население менее активно начнет приобретать евро в банках, потому что на рынок выйдут агенты. Банки-поставщики будут больше, чем сейчас, завозить европейской валюты, дабы удовлетворить заявки агентов, которым вскоре понадобится европейская наличность", — рассказал "ДС" начальник отдела неторговых операций банка "ТК-кредит" Сурен Григорян. Такие же ожидания и у поставщиков наличной валюты. "После предоставления разрешения на работу с евро агентскими обменниками ожидается некоторое увеличение спроса на европейскую валюту со стороны малых и средних банков, которые обслуживают агентов", — считает директор департамента финансовых рынков АППБ "Аваль" Андрей Рожок. В результате, по разным оценкам, рынок продажи СКВ может разделиться на две почти равные части: 60% будет составлять американский доллар, оставшиеся 40% — евро. На сегодняшний день около 10 коммерческих банков ввозят евро в Украину, лидируют на этом рынка два: "Аваль", который с декабря 2001 г. по 22 марта 2002 г. завез EUR25 млн (EUR16 млн из них он продал другим коммерческим банкам) и КБ "Финансы и Кредит", который по состоянию на 20 марта импортировал EUR23 млн.

Единственное, в чем смогут реально конкурировать агентские и банковские пункты обмена валют — это в стоимости своих услуг. По предварительным прогнозам, курсы агентов будут выглядеть более привлекательно, нежели у банков.

    Реклама на dsnews.ua